Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Ответственность лежит на владелице». В «Росгосцирке» прокомментировали заявление Марицы Запашной в Магнитогорске

Магнитогорск. История с обвинениями в адрес руководства «Росгосцирка» обернулась против дрессировщицы.

9987 просмотров 8

Напомним, 14 марта после представления на манеже магнитогорского цирка артистка из знаменитой династии попросила у зрителей несколько минут внимания. С манежа она сделала заявление о непомерно высоких заработных платах у руководства компании «Росгосцирка», об опасном положении в цирке Новосибирска, а также о снятии с довольствия ее артистов – кавказских овчарок.

Пресс-служба ФПК «Росгосцирк» распространила официальный релиз после обращения дрессировщицы. Несмотря на то, что Марица Вальтеровна высказала сразу ряд претензий, в госкомпании взялись комментировать только одну.

Пресс-служба пишет, что номер с кавказскими овчарками был введен в программу еще в 1990 году. Первоначально собак было шесть, затем их число выросло до десяти. Все они, по утверждению представителей «Росгосцирка», являются собственностью дрессировщицы Запашной.

«Росгосцирк письмом от 11.09.2013 г. №2601-04/19 проинформировал руководителя номера «Шеренга» Запашную М. В. о запрете содержания, кормления и обслуживания неработающих животных за счет предприятия, так как подобные расходы являются необоснованными и приносящими «Росгосцирку» материальные убытки».
«Ответственность лежит на владелице». В «Росгосцирке» прокомментировали заявление Марицы Запашной в Магнитогорске

Далее в официальном релизе говорится, что осенью 2019 года комиссия цирковой компании просмотрела видео выступления номера с собаками и пришла к выводу, что животные старые, а темп исполнения трюков снизился. Это стало причиной того, что Марице Запашной еще раз указали, что «кормление неработающих животных не представляется возможным». С 18 октября 2019 номер был удален из программы.

«Соглашением о предоставлении «Росгосцирку» из федерального бюджета субсидии предусмотрено выделение денежных средств на содержание и кормление животных. В соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ и вышеуказанного Соглашения на «Росгосцирк» возложена обязанность по целевому расходованию средств субсидии. Содержание и кормление животных, не принадлежащих «Росгосцирку» и не задействованных в показе цирковых программ, может быть квалифицировано как нецелевое расходование средств субсидии».

Таким образом, предприятие сняло с себя все обязательства по кормлению и содержанию животных до наступления их естественной смерти, оставив это право за владелицей либо за приютами. Одновременно с этим, в пресс-релизе отмечают, что «Росгосцирк», являясь социально ответственным за животных, используемых в показе цирковых программ, продолжал после принятия решения о снятии из эксплуатации циркового номера обеспечивать содержание, кормление.

«С момента снятия номера из эксплуатации и до настоящего времени «Росгосцирк» несет бремя ответственности за содержание животных, принадлежащих Запашной М.В. Учитывая вышеизложенное, действия «Росгосцирка» по прекращению содержания и кормления животных, принадлежащих Запашной М.В., за счет федеральных средств являются соответствующими требованиям действующего законодательства».

Напомним, что скандальное заявление Марицы Запашной накануне раскритиковал её брат Эдгард Запашный, который сейчас возглавляет Большой московский государственный цирк.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: группа «Ярославский цирк» «ВК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка