Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / ВИП-новость21 ноября 2020

Уже и дорогу подвели. Под Магнитогорском завершается строительство нового цемзавода

Башкортостан. Речь идет о предприятии, которое возводят в Абзелиловском районе Республики Башкортостан.

30925 просмотров 31

Завод «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер» будет ежегодно производить до 200 тыс. тонн белого цемента, 100 тыс. тонн микрокальцита, а также до 300 тыс. тонн сухих строительных смесей. Накануне на площадке нового предприятия побывал первый заместитель премьер-министра правительства – руководитель аппарата правительства РБ Илшат Тажитдинов. Во время визита была открыта автомобильная дорога, соединяющая объездную трассу вокруг Магнитогорска с участком дороги Давлетово – Альмухаметово.
Уже и дорогу подвели. Под Магнитогорском завершается строительство нового цемзавода

Как рассказали в пресс-службе правительства Башкортостана, строительство трассы началось еще в 2018 году. Был также возведен путепровод через железную дорогу. Объем капитальных вложений составил около 250 млн рублей. С вводом в строй новой дороги существенно сократится время, за которое жители окрестных сел и деревень смогут добраться до Магнитогорска. Правда, асфальт на новой дороге появится только после того, как строительство промышленного объекта завершится. Все для того, чтобы не разбить асфальт большегрузной техникой, которая доставляет на будущий завод материалы и технологическое оборудование.

Сейчас на «Цемиксе» идет проектирование и строительство объектов электроснабжения. Вскоре к заводу протянут линии электропередач, построят трансформаторные и распределительные подстанции.

– Этот завод – один из крупнейших инвестиционных проектов среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья. Он значим не только в масштабах Башкортостана, но и всей страны. На сегодня инвестором Йозефом Ласселсбергером вложено свыше 5,2 млрд рублей, в планах довести объем инвестиций до 14 млрд рублей. Будет создано порядка 220 новых рабочих мест, – отметил Илшат Тажитдинов. – Существенен импортозамещающий эффект. В России отечественным производством покрывается меньше трети потребности в белом цементе. Запуск завода позволит устранить этот дисбаланс. Абзелиловский же район, преимущественно сельскохозяйственный, впервые в истории получает такую масштабную точку именно промышленного роста.

[vi-story=cemzavod-v-magnitogorske]

Напомним, изначально планировалось построить завод прямо на границе Челябинской области и Башкортостана – в селе Красная Башкирия. Впрочем, жителей Магнитогорска не устроило будущее соседство с промышленным предприятием. Горожане собрали более 40 тысяч подписей против строительства завода около Магнитогорска. В итоге его перенесли южнее – в район села Янгельского того же Абзелиловского района.

Уже и дорогу подвели. Под Магнитогорском завершается строительство нового цемзавода

Ранее уже сообщалось, что новый завод под Магнитогорском должны сдать к середине 2020 года. Но, судя по всему, подрядчику пришлось скорректировать сроки завершения строительства из-за ситуации с коронавирусом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка