Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21» в Екатеринбурге
14:20Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwJpHBS
Невосполнимые потери. Уходящий год унес жизни многих выдающихся людей Магнитки
Магнитогорск. Редакция «Верстов.Инфо» вспоминает известных магнитогорцев, которых не стало в 2019-м. Их уважали, на них равнялись, к ним прислушивались...

Олицетворяли эпоху
25 апреля перестало биться сердце Почётного гражданина Магнитогорска, Заслуженного металлурга РФ, бывшего директора Магнитогорского металлургического комбината Анатолия Старикова. Он начал свой трудовой путь на ММК в далёком 1960-м, руководил парткомом ММК, был главным инженером предприятия, а возглавлял легендарную Магнитку в один из самых непростых периодов – с 1991 по 1997 год.
Еще одна потеря уходящего года – Виктор Аникушин. Виктор Георгиевич более 30 лет работал в тресте «Магнитострой» – был мастером, прорабом, ведущим инженером, начальником производственно-технического отдела, главным инженером, заместителем генерального директора. После этого он в течение десяти лет возглавлял городскую администрацию. Под его руководством создавали театр оперы и балета, театр кукол и актера «Буратино», свыше 20 объектов здравоохранения, социальной защиты и коммунального хозяйства.
Нельзя пройти мимо и еще одной утраты – в 2019-м не стало первого губернатора Челябинской области Вадима Соловьёва. Он руководил регионом в непростое время – с 1991-го по 1996 год. К слову, именно при активной поддержке Соловьева в аэропортах Магнитогорска и Челябинска прошла масштабная реконструкция самих аэровокзалов и взлетно-посадочных полос.
Были всегда на страже
Было немало потерь и среди тех, кто посвятил свою жизни охране правопорядка и в прямом смысле был настоящим защитником Отечества. Самая горькая утрата – кончина главного десантника Магнитогорска Генриха Шилова. Старейший магнитогорский представитель ВДВ, ветеран Великой Отечественной войны скончался 16 апреля на 93-м году жизни. До очередного Дня Победы он не дожил чуть меньше месяца.
А совсем недавно на 80-м году жизни не стало почетного ветерана МВД, заслуженного работника МВД СССР Федора Булатова. Почти 18 лет он возглавлял управление внутренних дел Магнитогорска. Его отличали демократичность и дипломатия, умение находить решения в непростых ситуациях и взаимопонимание с личным составом.
С них всё начиналось
В уходящем году мы простились с несколькими заслуженными людьми, которые оказали влияние на развитие и становление Магнитогорска. Среди них – Семен Аронов, который с 1962 по 1974 год возглавлял медсанчасть ММК и стоял у истоков создания городской системы здравоохранения. Именно Аронов был одним из инициаторов открытия кардиологического (инфарктного), гастроэнтерологического, нейрохирургического, реанимационного отделений МСЧ, а также специализированных кабинетов за городом.
13 марта на 90-ом году жизни скончался патриарх магнитогорского хоккея, почетный гражданин города, основатель и первый председатель спортивной судейской коллегии Магнитогорска Глеб Лукин. Он стоял у самых истоков магнитогорского хоккея, был свидетелем становления и развития этого вида спорта в Магнитке. До последних дней Глеб Викторович оставался верным хранителем славных победных традиций магнитогорской хоккейной команды.
А в конце года стало известно о кончине Михаила Ненашева. Он учился и долгие годы работал в Магнитогорске: преподавал в МГМИ, работал в горкоме партии секретарём по идеологии. При непосредственном участии Михаила Ненашева в Магнитогорске был открыт Дом музыки, пущены новые здания драмтеатра, типографии, индустриально-педагогического техникума и фабрики пианино. Он участвовал в организации и проведении слёта первостроителей Магнитки в 1966 году, в открытии многотиражных газет «Калибровщик», «Метизник» и «Педагог».
Наши коллеги
Не стало в 2019 году и двух наших коллег по журналистскому цеху. В мае перестало биться сердце потомственного журналиста, обозревателя городской газеты «Магнитогорский металл» Михаила Скуридина. Более полутора месяцев врачи боролись за жизнь журналиста, который попал в больницу после инцидента на перекрестке улицы Ворошилова и улицы Завенягина. Подозреваемого в нападении на нашего коллегу правоохранители нашли только осенью.
В конце года пришло еще одно печальное известие – скончалась журналистка Татьяна Очеретяная. Она работала во многих городских печатных изданиях. Неоднократно становилась лауреатом городского журналистского конкурса «Город и мы».
Они несли свет знаний
В декабре Магнитогорск прощался сразу с двумя заслуженными магнитогорцами, которые были яркими представителями педагогического сообщества. В начале месяца стало известно о кончине заслуженного учителя РФ, академика педагогических и социальных наук, поэта, публициста и общественного деятеля Александра Савицкого. Именно он был создателем первого магнитогорского лицея.
А в конце декабря не стало легендарного магнитогорского филолога Инны Поляковой. Педагогический стаж Инны Моисеевны составил 52 года, из них полвека она отдала родному МГПИ – МаГУ. Для многих Полякова была авторитетом. И журналисты, и корректоры по всем лингвистическим вопросам звонили именно ей.
P.S. К сожалению, это далеко не все утраты непростого 2019-го. Хочется надеяться, что в 2020-м было как можно меньше печальных событий и как можно больше поводов для оптимизма.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Так,не за кого голосовать,поляна зачищена.
Сегодня, 14:41Едросы друг друга жрут за теплые места
Сегодня, 14:27так он голосовал за , что с 1 октября , после выборов тарифы ЖКХ в Челобласти подымут на 14 % !!!!!
Сегодня, 14:17Хорошая новость. Успехов!
Сегодня, 13:29Да голосуй за кого хочешь, никто не запрещает и никому не интересно!
Сегодня, 13:24Чёт этот чел уже 3 месяца в ручном режиме типа что то решает , а Zпроблема как была так и есть и все знают где он сидит !!!!!!!!!!! Так что голосую против путина и ЕР !
Сегодня, 13:11Товарищ с фляжкой колоритен!
Сегодня, 09:50Какой пи..ц! Я канистрой последний раз пользовался только в 1999 году. Не думал что это вновь понадобится ....
Сегодня, 09:47Расшифруйте пож-ста слово "баха". Что это, или кто это?
Сегодня, 09:46Пить меньше не стали, на суррогат многие перешли, который не учитывают
Сегодня, 08:20