Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика4 ноября 2008

В Магнитке положено начало митингам против увольнений с ММК

Вчера возле курантов прошел первый городской митинг, главным лейтмотивом которого стали лозунги протеста массовым увольнениям с градообразующего предприятия. Мы получили текст официального пресс-релиза, распространенного пресс-службой новой общественной организации – ГРООМ. И публикуем его целиком вместе с фоторепортажем нашего фотокорреспондента Константина Белихова.
 

6337 просмотров 10
В Магнитке положено начало митингам против увольнений с ММК

Курсом на независимый профсоюз

Первая публичная акция Городской Рабочей Общественной Организации Магнитогорска (ГРООМ) прошла 3 ноября на площади у Курантов. Помощь и поддержку в организации и проведении пикета ГРООМу оказал, в первую очередь, комитет обманутых акционеров ОАО «ММК», а также отдельные члены КПРФ. Примерно около пятидесяти человек собрались в этот день с транспарантами и лозунгами, чтобы выразить протест руководству ММК – и по поводу незаконных увольнений работников, и по поводу обмана миноритариев – по поводу махинаций с акциями ОАО «ММК».

Рабочие – металлурги и ветераны ММК из комитета обманутых акционеров во главе с Андреем Романовым и Сергеем Васильевым держали в руках лозунги и транспаранты со следующими текстами:

Рабочие Магнитки! Боритесь! Объединяйтесь! И труд победит капитал!

Бездарность верхушки ММК – беда для города и магнитогорцев.

«Нет»! массовому сокращению рабочих! Руководство ММК – за забор!

Даешь рабочий контроль на ММК!

Карманный профсоюз комбината только деньги собирает, но не защищает!

И другие.

В это же день, 3 ноября (в 16.00 по московскому времени), на Чистых прудах в Москве состоялся пикет солидарности с рабочими Магнитки. Мы вместе!

Сегодня сделан первый шаг на большом пути организации независимого профсоюза Магнитки. Сейчас уже ни у кого не осталось сомнений, что ни официальный профсоюз ММК, ни другие организации и партии Магнитки реально не защищают интересы трудящихся. Позиция профкома ММК широко известна и никто не сомневается, что профком меткомбината все делает по желанию руководства ММК. Необходимость в создании независимого профсоюза ощущалась давно, но в последнее время эта необходимость стала еще более актуальной и насущной: массовые увольнения рабочих на ММК, которых, официально, якобы, нет – это факт.

Приказ администрации ММК от 27.10.08 (№ ВР-515), с помощью которого сейчас и осуществляются массовые увольнения, позволяет администрации расторгать трудовой договор в одностороннем порядке. Просто потому, что так работодателю захотелось.

Низкопоклонство и лизоблюдство официального профсоюза при этом уже давно никого даже не возмущает…

Курс на создание независимого профсоюза будет продолжен!

Пресс-центр ГРООМа.

 
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка