Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Не заявишь – не получишь. После огласки в СМИ губернатор обеспечит соцподдержку избитому ломом ребенку

Южноуральск. Попавшая в трудную жизненную ситуацию семья обратилась за помощью в следственный комитет.

10103 просмотра

А следователи сейчас проверяют информацию о том, как ребенок, получивший в результате преступления травмы, остался без государственной помощи.

Мальчик Рома Медведев из Южноуральска был избит в марте. Напавший на него с ломом 20-летний сосед был отдан под суд за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 12 ноября городской суд Южноуральска постановил применить к нему принудительные медицинские меры, пишет сайт «Первый Увельский».

Врачи спасли ребенка, собрав его череп буквально по кусочкам, но следом мальчик нуждался в длительной реабилитации. При этом, как сообщают некоторые СМИ, государственной поддержки в этом вопросе ребенок и его мать не дождались. Совсем без помощи не оставили: с 26 октября ребенок проходит курс реабилитации в областной детской больнице. Маме Наталье выплатили единовременную материальную помощь, также она получает пенсию по инвалидности и пособия на детей: в семье есть еще один малыш.

Сама женщина сегодня не в состоянии обеспечить лечение сына. Она уже обращалась за поддержкой к обществу. Так, услуги одной из медицинских организаций по ее просьбе оплатили благотворители – неравнодушные граждане и предприниматели.

Правоохранители обратились к губернатору Челябинской области и в Министерство здравоохранения региона. Они попросили рассмотреть вопрос об оказании возможной помощи семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, а также организации дистанционного обучения пострадавшего мальчика и приобретении дорогостоящих лекарств.

«Случилась трагедия. Ребенок сильно пострадал, ему необходима длительная реабилитация. Наши медики оказывают ему помощь. Поручаю Министерству социальных отношений проанализировать ситуацию в семье, какими мерами поддержки они уже воспользовались, и предложить возможные дополнительные меры социальной помощи», – высказался по ситуации Борис Дубровский.

Представители Минсоца уже связались с мамой Ромы. Женщине подсказали, какие пособия она имеет право получать, и куда ей следует обращаться. Сейчас Наталья оформляет документы в соответствующих инстанциях.

«Я не знала, например, что нужно было переоформить ежемесячное пособие на ребенка и получать в два раза больше. Также я оформляю сейчас пособие по уходу за ребенком, его начнут в следующем месяце выплачивать, это около 6000 рублей. Еще подсказали, что можно написать заявление на имя мэра с просьбой о материальной помощи, тоже этим занимаюсь», – рассказала СМИ Наталья Медведева.

Следует отметить, что на сегодняшний день оказание социальной помощи нуждающимся носит заявительный характер, то есть, нуждающийся должен письменно попросить в конкретном учреждении, чтобы ему помогли, указав конкретный пункт закона, на котором основана его просьба. Зачастую граждане в силу незнания нормативно-правовой базы не могут получить необходимую помощь.

«В связи с этим Следственный комитет России прорабатывает предложения о необходимости внесения изменений в действующее законодательство об установлении не заявительного, а обязательного характера оказания социальной помощи всем нуждающимся, подпадающим под конкретные критерии оказания необходимой помощи в рамках действующего законодательства», – прокомментировали ситуацию в следственном комитете области.
Фото: chel.kp.ru.

P. S. Возможно, в схожую ситуацию попала и семья из Нагайбакского района. У Дениса Исаева в прошлом году диагностировали рак головного мозга, тридцатилетний мужчина оказался прикованным к постели, пишет сайт «Первый Нагайбакский».

У жены на руках оказался тяжелобольной муж, которому требуются дорогие медикаменты, круглосуточный уход, поездки на платные консультации в Москву и Санкт-Петербург, двое малолетних детей и кредит по ипотеке. Она работает на дому, деньгами помогают родные, но средств не хватает.

Редакция районной газеты «Всходы» объявила акцию помощи попавшей в беду семье «Поделись капелькой добра!» А может, и в этом случае стоит написать заявление в государственную организацию с просьбой о предоставлении семье социальной поддержки? Или у нас любая государственная помощь приходит к людям только после огласки в СМИ и только по указанию губернатора, а то и президента?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка