Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Религия7 июня 2009

Святая Православная Церковь празднует день Святой Троицы (Пятидесятницы)

Троица - один из самых известных в народе праздников, установленный в память сошествия Святаго Духа на апостолов в пятидесятый день после Светлой Христовой Пасхи.

5475 просмотров
Святая Православная Церковь празднует день Святой Троицы (Пятидесятницы)

Название этого великого праздника перешло в новозаветную Церковь от древнееврейского праздника Пятидесятницы, совершаемого еврейским народом в память о даровании Богом закона на горе Синай. Это событие и явилось прообразом дарования апостолам и всем христианам Святаго Духа. С Его сошествием началась Евангельская проповедь по всему миру. Открылась тайна Божественной Троичности. Отсюда и название праздника – Троица.
В этот день все Православные храмы, украшаются цветами и ветвями деревьев (преимущественно березами) в знак того, что как возобновляется весною жизнь природы, так и люди обновляются Святым Духом, пребывающим и действующим в Православной Церкви.
В день Святой Троицы во всех Православных храмах пройдут торжественные Богослужения, которые закончатся вечерней, за которой будут прочитаны особые молитвы с коленопреклонением. В этих молитвах христиане испрашивают дарования Святаго Духа и помощи в Богоугодной жизни.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Храм Михаила Архангела, Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка