Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Скандалы26 апреля 2011

Незаконный мост продолжает строиться

Челябинск. Строительство транспортно-пешеходного моста через реку Миасс в южноуральской столице ведётся с многочисленными нарушениями.

6093 просмотра 2
Незаконный мост продолжает строиться

Областным управлением Росприроднадзора в рамках рейдовой проверки режима использования земельных участков в водоохранной зоне р. Миасс по выявлению потенциальных источников возможного загрязнения водного объекта при прохождении весеннего паводка на территории Калининского и Центрального районов г. Челябинска было установлено, что в русле р. Миасс на участке между Свердловским проспектом и ул. Кирова, с юго-восточной стороны территории Торгового центра (ул. Каслинская, 63) ведутся работы по отсыпке р. Миасс на площади примерно 340 квадратных метров.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в результате работы с соответствующими уполномоченными органами Челябинской области и г. Челябинска было установлено, на данном участке ведется строительство временного транспортно-пешеходного моста через р.Миасс по ул. Красная – ул. Каслинская. Работы ведет ЗАО «Уралмостострой», заказчиком работ выступает МУП Управление строительства метрополитена и транспортных сооружений «Челябметротрансстрой».

Также установлено, что строительство ведется в отсутствии разрешительных документов на пользование р. Миасс, с использованием для отсыпки земельного полотна вскрышных пород Ухановского и Казанцевскго карьеров, которые являются отходами производства и недопустимы для сброса в водный объект.

По данным фактам юридическое лицо ЗАО «Уралмостострой» привлечено к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ и ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ, с выдачей Представления об устранении причин, способствовавших совершению правонарушения с требованием оформить соответствующие разрешительные документы в месячный срок.

Напомним, ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что в декабре 2010 года начальником Управления дорожного хозяйства Администрации города Челябинска утверждена конкурсная документация двух открытых конкурсов на право заключения муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ по строительству искусственных дорожных сооружений в городе Челябинске.

По итогам конкурсов в феврале 2011 года между Управлением дорожного строительства и единственным участником конкурсов ЗАО «Уралмостострой» заключены 2 муниципальных контракта на сумму более 10 и более 5 миллиардов рублей соответственно.

В нарушение требований Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в конкурсной документации не содержались определение предмета договора, требования к качеству и техническим характеристикам работ, к их безопасности, к объему и результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ. Не конкретизирован порядок формирования цены контракта. Вопреки закону в договорах предусматривалась возможность изменения существенных условий контрактов. Ни в конкурсной документации, ни в заключенных контрактах не оговаривались сроки выполнения работ. Кроме того, муниципальные контракты заключены с нарушениями объявленных условий при размещении конкурсной документации.

Прокуратура города Челябинска возбудила в отношении начальника Управления дорожного хозяйства Администрации города Челябинска 2 дела по части 4.2 статьи 7.30 (утверждение конкурсной документации, не соответствующей требованиям законодательства о государственных закупках), 2 дела по части 1 статьи 7.32 (заключение контракта с нарушением объявленных условий торгов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подготовлены проекты заявлений в Арбитражный суд о признании муниципальных контрактов недействительными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка