Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Скандалы28 января 2016

«Я их заморил…» В Верхнеуральском районе падеж скота вызван голодом и холодом

Верхнеуральск. Фермер Иванов из села Ивановского Верхнеуральского района считает 200 погибших овец «издержками производства».

7250 просмотров 14
«Я их заморил…» В Верхнеуральском районе падеж скота вызван голодом и холодом

Фермер Сергей Иванов не пользуется в Ивановском селе ни уважением, ни авторитетом. Что с селянами, что с собственной скотиной общается одинаково: не замечает ни тех, ни других. А в январе, когда фермер обнаружил, что у него передохла пара сотен овец, вспомнил, что давно их не кормил…

Ивановцы говорят, что ферму в свое время создал отец Сергея Виктор Иванов. Но сыну это хозяйство оказалось лишней обузой.

«У него какой-то бизнес в Магнитке, он сюда приезжает редко, за скотиной не следит, овцы и коровы вот и стали дохнуть…», – рассказывают жители деревни Ивановки, что относится к Спасскому сельскому поселению.

О массовом падеже скота на ферме специалисты госветнадзора узнали, можно сказать, случайно. Фермер решил заработать на умерших от голода овцах и договорился с клубом служебного собаководства о принятии костей «по дешевке». Собаководам он сообщил, что в результате некоторых «издержек производства» у него от холода погибла отара овец. Но те решили перепроверить истинную причину гибели скота – как бы не от инфекции – и обратились к ветеринарам.

– Узнав о массовом падеже, я тут же связался с Ивановым, – рассказывает начальник Верхнеуральской ветстанции Валерий Михайлович Трофимов. – По телефону Иванов подтвердил, что сдохло голов 200 овец и назвал причину: «Я их заморил…»

– От Минсельхоза сегодня-завтра приедет инспекторская проверка, – поясняет начальник ветслужбы в интервью корреспондентам газеты «Красный уралец», – штраф выпишут однозначно в размере от одной до пяти тысяч рублей! За нарушение ветеринарного законодательства в области содержания животных.

После инспекторской проверки Минсельхоз намерен подать материал в прокуратуру, потому что считают, что Иванов должен быть наказан за негуманное отношение к животным.

Более подробно о падеже скота в Верхнеуральском районе сообщает читателям сайт «Первый Верхнеуральский».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Первого Верхнеуральского»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка