Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Кинул партнёров из Украины? Магнитогорского предпринимателя обвиняют в хищении 400 млн рублей

 Уголовное дело в отношении предпринимателя Евгения Курко и его бизнес-партнера Ивана Медведева передано в Центральный районный суд Челябинска.

11195 просмотров 1

Фигурантов уголовного дела обвиняют в хищении очень большой суммы – более 400 млн рублей – у компании, зарегистрированной на территории Украины. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на собственный источник в суде.

«По версии следствия, обвиняемые в период до 2015 года были дистрибьюторами химических реагентов украинской компании «ТехноХимРеагент», однако затем отношения прекратились, но в период до 2017 года через фиктивный документооборот с подконтрольными фирмами они похитили у организации более 400 млн рублей, а также покушались на хищение еще более 50 млн. Кроме того, они в этот же период сами стали изготавливать такой реагент и продавали его под чужим товарным знаком, причинив зарубежной компании ущерб на 100 млн рублей. Также им вменяется уклонение от уплаты налогов на сумму более 50 млн рублей»,  рассказал источник.

Год назад мы уже рассказывали об истории предпринимателя Курко. Тогда он обратился в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» и пожаловался на незаконное преследование со стороны правоохранителей. Он заявлял, что уголовное дело в отношении него было возбуждено необоснованно. Более того, Курко считал, что преследование было инициировано для того, чтобы устранить его с рынка химических реагентов и завладеть его бизнесом.
Кинул партнёров из Украины? Магнитогорского предпринимателя обвиняют в хищении 400 млн рублей

Курко год назад рассказал на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», что занимался поставками химреагентов промышленным предприятиям с 2007 года. В 2009 году начал сотрудничество с украинской компанией «ТехноХимРеагент», закупая у нее продукцию. Через несколько лет украинская сторона предложила создать предприятие по производству химреагентов в Магнитогорске, поскольку основным потребителем продукции был Магнитогорский меткомбинат. Курко согласился и профинансировал строительство завода из собственных средств. Компания получила схожее название с украинской – ООО «ТХР».

– С 2017 года, когда предприятие уже работало, мои партнеры стали меня преследовать. Я считаю, что в отношении «ТХР» был осуществлен рейдерский захват, после чего все сделки компании, проведенные по моей инициативе, стали оспариваться в судах. Сейчас я не могу работать, на мое имущество наложен арест. И получается, что в общей сложности я должен более 600 млн рублей, – рассказал предприниматель.

Добавим, что предыдущие несколько лет предприниматель из Магнитогорска судился с представителями украинской компании, но все решения были не в его пользу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка