Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
23 октября
Аутсорсинг – Ноев Ковчег на волнах кризиса
Мир захлестнула первая волна финансового кризиса. За прошедшие месяцы она уже пустила ко дну как индивидуальных предпринимателей, так и целые предприятия. Если учесть, что специалисты прогнозируют затяжной характер кризиса, то на рынке останутся только сильные мира сего. Чтобы попасть в их число, надо уже сегодня не поддаться панике, а принять экстренные меры для поддержки своего бизнеса "на плаву". Одним из возможных решений антикризисной программы может стать аутсорсинг.

Еще недавно все предпочитали иметь в штате свой рекламный отдел, свой IT-отдел, своего бухгалтера и своих юристов. "Плохонький, да свой" - этот чисто российский подход к решению любой проблемы в последние месяцы потерял свое и без того спорное право на жизнь. Кризис заставил задуматься об эффективности работы каждого сотрудника.
Сокращения коснулись даже "святая святых" - юридических отделов. Еще вчера средние и крупные компании могли себе позволить содержать целый штат сотрудников: начальников отделов, консультантов и помощников юрисконсультов, сегодня же в условиях финансового кризиса ситуация кардинально меняется.
Это или снижение заработной платы юристам, или перевод специалиста на неполную рабочую день/неделю, или другие меры. Униженный, недовольный, или, что самое плохое, уже занятый поиском новой работы юрист может существенно увеличить финансовые риски компании. Вот почему все большую популярность в наши непростые времена приобретает идея аутсорсинга.
Ударим аутсорсингом по кризису
По данным некоторых западных экспертов, на аутсорсинг ведение юридических проблем передают в Израиле - 96%, в США - 92%, а в Европе - 86% предприятий малого и среднего бизнеса. В России к аутсорсингу обратились сначала представители иностранных компаний, теперь - успешно развивающиеся отечественные фирмы.
Применительно к юридическому сопровождению бизнеса, аутсорсинг означает передачу полномочий по ведению правовых дел специализированной юридической фирме. Юридический аутсорсинг направлен на обеспечение прозрачности, правильной организации и безопасности бизнеса, что позволит не только его сохранить, но и повысить его инвестиционную привлекательность.
Аутсорсинговая компания отвечает за качество оказываемых услуг, за сохранение конфиденциальности переданной ей информации. Она помогает избежать пресловутого "человеческого фактора". Например, вы никогда не окажетесь в обстоятельствах, когда юрист будет медлить с выполнением порученной ему работы, уходить, оставляя "хвосты", или пытаться вас шантажировать.
С независимым экспертом такой ситуации сложиться не может. Ведь его работа скреплена условиями договора, да и ни одна аутсорсинговая компания никогда не пойдет на порочащие ее репутацию действия.
Аутсорсинг предполагает различные формы обслуживания. Как полную передачу всей юридической документации - для малых и средних предприятий. Так и передачу ведения отдельных юридических проблем - для предприятий, имеющих штатную юридическую поддержку.
Юридическая компания, осуществляющая аутсорсинг, не может болеть, уходить в отпуск по семейным обстоятельствам, обижаться на начальника или клиента. При этом она не занимает рабочих мест в офисе, не использует оргтехнику своего нанимателя. Плюс ко всему - сама отслеживает все изменения законодательства и нормативных актов и занимается повышением своей квалификации.
Предпочтя штатному специалисту аутсорсинговую юридическую компанию, организация получает сразу несколько специалистов в разных отраслях права.
Кроме того, она сокращает расходы на содержание штата сотрудников, не надо выделять и оборудовать рабочее место, покупать и обновлять правовую базу, не придется платить налоги с заработной платы юриста (ЕСН, НДФЛ). Более того - суммы, предназначенные на оплату услуг аутсорсинговой фирмы, являются расходами и снижают налогооблагаемую базу.
Фирма-наниматель не несет рисков, связанных с защитой работниками своих трудовых прав - в любой момент можно расторгнуть договор, при этом не требуется оплачивать отпуска и различные льготы и пособия.
Заключая договор с аутсорсинговой компанией, фирма фактически получает собственную юридическую службу, несколько специалистов-практиков.
И, наконец: накопленный опыт и налаженные связи позволяют специалистам-аутсорсерам успешно решать сложные задачи компании в сжатые сроки".
В нашем городе нет недостатка в юридических фирмах. Поэтому выбрать лучшую из них - особенно сложно. Выбирая партнера в первую очередь необходимо заглянуть в его "послужной список".
В этом смысле образцом аутсорсинговой юридической компании в нашем городе можно назвать юридическое партнерство "Арбитраж", которое успешно работает на рынке юридических услуг с 2001 года. Штат сотрудников юридического партнерства "Арбитраж" сформирован из специалистов с высшим юридическим образованием, имеющих опыт работы в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, Комитете по управлению имуществом, Объединении защиты прав потребителей города Магнитогорска.
"Арбитраж" изначально создавался для оказания аутсорсинговых услуг. Некоммерческое партнерство "Гильдия честного бизнеса", известное в Магнитке как своеобразный контролер качества деятельности бизнесменов, в свое время инициировало создание "Арбитража" в помощь тем предпринимателям, которые хотят вести дело юридически грамотно и честно.
С 2003 года "Арбитраж" профессионально занимается комплексным юридическим обслуживанием организаций на основе ежемесячной фиксированной абонентской платы. Среди корпоративных клиентов партнерства - организации, осуществляющие деятельность в области строительства и производства, транспорта, средств массовой информации, торговли и оказания услуг. Эти предприятия уже оценили аутсорсинговые услуги. Одним они заменили штатного юриста, другим - привлекли дополнительные ресурсы на помощь имеющемуся специалисту.
Словом, все новое - это хорошо забытое старое, ведь аутсорсинг - не что иное, как уже знакомое многим абонентское юридическое обслуживание. А старый друг - лучше новых двух, гласит народная мудрость...
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Возрастная сиксистка пишет статьи про автоледи . Она никогда мужчину автоджентельменом не назовет .
Вчера, 18:43Когда этих куриц перестанут называть автоледи? Мужчина теперь автоджентльмен что-ли?
Вчера, 18:23Ну вот опять, не проверив отдал деньги...........
Вчера, 17:14Я в кубе передаю, там все работает
Вчера, 15:42за жкх добавили до 20%.и в прошлом году на столько же,а пенсию всего на 7.5%-это как.Хотя по закону должны и ЖКХ на столько не больше,считать разучились что ли?
Вчера, 14:35этот тип грубиян и хам, надо было дать ему хорошенько. Зачем так играть, в чём смысл , шайбы не было у Силантьева!Дебил, точно
Вчера, 12:06Ну ПАНИН,ну подленький лгун-"Все хорошо у него"...он частенько грязненько играет...зря что наши ребята его за Силантьева тогда "не научили",что так делать не стоит!!!
Вчера, 08:03Цена уже выросла
Вчера, 08:00Респект Бердникову!!!Я за третий срок!!!
Вчера, 07:56Прежде чем выгонять.нужно иметь,хотя бы на примете,другого тренера,например свободного сейчас И.Воробьева.А то начали менять,то одного неделю-В. то другого-Т.и результат на лицо -ДОМА ПОРАЖЕНИЕ,при недавней победе над ними же, с разгромным счетом.Считаю такое решение по отставке Разина не верным,и это мягко сказано!!!Ждем,с теперь РЕЗУЛЬТАТ всего этого форс мажора!!!
Вчера, 07:40