Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом1 октября 2011

«Скупой платит дважды» или как не стать жертвой черных риэлторов

Магнитогорск. О том, как не попасть на удочку черных риэлторов рассказывает руководитель комитета по этике при Гильдии риэлторов Магнитогорска Павел Рыбушкин.

8953 просмотра 46
«Скупой платит дважды» или как не стать жертвой черных риэлторов

Профессия «риэлтор» появилась в России около 20 лет назад. Толчком к её появлению послужило введение в действие закона о приватизации, согласно которому жильё, помимо своего прямого предназначения, стало объектом сделок купли-продажи. С этого момента начал формироваться рынок недвижимости и, как следствие, возникла необходимость не только в квалифицированных специалистах по недвижимости, но и в создании и развитии цивилизованного рынка недвижимости. С этой целью была основана Гильдия риэлторов Магнитогорска, объединяющая компании, оказывающие риэлторские услуги на высоком профессиональном уровне.

Однако незнание гражданами законов приводило к появлению на рынке недвижимости мошенников - так называемых «чёрных риэлторов», которые действовали самостоятельно либо образовывали преступные группы, действующие совместно с «криминальными» нотариусами, работниками госучреждений и правоохранительных органов. В результате их деятельности граждане могли лишиться не только своего имущества, но и своей жизни. При этом подобные мошенники зачастую действуют под личиной благонадежности и порядочности, «втираются» в доверие людей, часто предлагая низкую стоимость услуг, а доверчивые граждане, попадаясь на эту удочку, даже не подозревают, что платят непомерную цену.

Как же не попасться «на удочку» неблагонадежных риэлторов (компаний)?:

Во-первых, необходимо выбрать надежную риэлторскую компанию, дорожащую своей репутацией, которая оценит реальный объем работ и назовет адекватную стоимость своих услуг. Именно адекватную, потому что мошенники, скорее всего, назовут приятную для вас «серую» цифру, при этом вы никогда не узнаете, сколько заплатили на самом деле.

Во-вторых, ОБЯЗАТЕЛЬНО составить договор на оказание риэлторских услуг. Надежные риэлторские компании в первую очередь заключают с вами договор на выполняемые услуги, так как не боятся взять на себя ответственность за результат своей работы. Все договоры юридически грамотно составлены, в них прописаны обязанности и ответственность сторон, сроки выполнения, порядок расчёта, дополнительные условия и т.п. Все договоры составлены без использования специализированных терминов, легко читаются и доступны в понимании, что обеспечивает также прозрачность услуги. К слову, «горе-риэлторы» наоборот не будут настаивать на заключении договора, ибо не хотят нести ответственность за свои действия.

В-третьих, риэлторская услуга должна включать в себя ряд важных составляющих, как то юридическая экспертиза приобретаемого объекта недвижимости (документы, право). Зачастую многие «горе-риэлторы» халатно (а порой заведомо халатно) относятся к проверке объекта недвижимости, который приобретает их клиент, что чревато лишением прав на приобретенное жилье.

В-четвертых, полная прозрачность выполняемой работы риэлтора. Суть в том, что клиент видит только 10-15 % проделанной работы, поэтому в «нормальных» компаниях предоставляется подробный отчет с перечнем произведенных работ, понесенных затрат и издержек. Таким образом, клиент видит объём и качество выполняемой риэлтором работы, что является также обоснованием стоимости качественной услуги. Тогда как многие, наоборот, не стремятся держать клиента в курсе дела, оно и понятно, «в мутной воде рыбку ловить легче!».

В-пятых, добросовестные риэлторские компании дают гарантию на каждую выполняемую услугу. Поэтому если вдруг после завершения сделки возникает какая-либо проблемная ситуация у клиента (с объектом недвижимости или с погашением кредита), специалисты компании не остаются в стороне, а активно решают вопрос. В свою очередь, «горе-риэлторы» не берут на себя таких обязательств, и после оплаты их «горе-услуг» судьба клиентов становится им неинтересной.

В заключении хочется сказать. Доверяйте решение своих жилищных вопросов профессионалам и не забывайте - скупой платит дважды!

Павел Владимирович Рыбушкин,
руководитель комитета по этике при Гильдии риэлторов Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка