Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
25 августа
Занавес поднимается! В «Притяжении» при поддержке КУБа состоится уникальный театральный праздник для всей семьи
08:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxVZ4Q3
24 августа
МегаФон подключил МАХ к «Корпоративной АТС»
18:32Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxxDFXnB
Срок давности. За 5 лет автомобиль на штрафстоянке превратился в металлолом
Магнитогорск. Суд Орджоникидзевского района отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании с ГИБДД ущерба, причиненного владельцу автомобиля.

Геннадий С. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Челябинской области, ГИБДД УВД по г. Магнитогорску Челябинской области, Фонду безопасности дорожного движения по г. Магнитогорску о возмещении ущерба, причиненного неправомерными, по его мнению, действиями сотрудников ГИБДД, компенсации морального вреда. Как сообщает пресс-служба суда, в обоснование иска Геннадий С. указал, что является собственником автомобиля марки «Нива», которым по доверенности управлял его внук Игорь Х.
Выяснилось, что в июне 2010 г. из письма начальника ГИБДД УВД г. Магнитогорска Геннадий С. узнал, что его автомобиль находится на специализированной стоянке с 10.03.2006 г., и на основании протокола задержания ему необходимо оплатить штраф и услуги хранения. От внука ему стало известно, что 10.03.2006 г. в его автомобиле находился друг Игоря Х., Алексей Р., который в этот момент был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД составил в отношении Алексея Р. протокол об административном правонарушении, однако Алексей Р. автомобилем не управлял, так как водительского удостоверения и навыков вождения у него не было. 18.11.2010 г. Геннадий С. обращался с требованием о выдаче автомобиля в ГИБДД УВД г. Магнитогорска, в Фонд безопасности движения по г. Магнитогорску, однако до настоящего времени автомобиль ему не передан. При осмотре автомобиля установлено, что автомобиль полностью разукомплектован, отсутствуют узлы и детали автомобиля.
Геннадий С. посчитал, что в результате неправомерных действий сотрудников ГИБДД УВД г. Магнитогорска ему причинен материальный ущерб, а также моральный вред. Просил взыскать с Министерства финансов РФ в лице УФК по Челябинской области суммы материального ущерба в размере 60 000,00 рублей, расходов по проведению оценки автомобиля в размере 3 000,00 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 10 000,00 рублей, компенсации морального вреда в размере 100 000,00 рублей.
Геннадий С. и его представитель в судебном заседании поддержали исковые требования, сообщили, что автомобиль истца вследствие его длительного хранения под открытым небом на штрафной стоянке в течение пяти лет пришел в негодность, частично разукомплектован, поэтому просят взыскать его рыночную стоимость по состоянию на 2006 год, т.е. на момент незаконного помещения туда. Истец сообщил, что о нарушенном праве ему стало известно только в июне 2010 года после получения письма начальника ГИБДД, до указанного момента он ничего не знал о месте нахождения авто, так как его близкие - дочь Ирина Х. и внук, у которых были доверенности на право управления автомобилем, но опасаясь за состояние здоровья своего отца и деда, они о месте нахождения автомобиля ему не сообщили. Ответчики, представители по доверенности с иском не согласились, просили в иске отказать, применив срок исковой давности, полагали, что течение срока для обращения в суд следовало исчислять с 2006 г., когда дочери истца, которая обладала доверенностью на право управления и распоряжения автомобилем, стало известно о судьбе автомобиля, в связи с чем она обращалась с жалобами в различные инстанции. Кроме того, в настоящий момент невозможно установить в каком состоянии автомобиль помещался на стоянку.
Судом установлено, что автомобиль истца задержан сотрудниками ГИБДД на основании протокола задержания ТС, помещен на специальную стоянку. Истцу неоднократно (ежегодно) разъяснялось о необходимости явиться в ГИБДД г. Магнитогорска, представить документы о праве собственности на ТС, оплатить штраф за нарушение ПДД, услуги хранения, а также снять автомобиль с регистрационного учета. Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что автомобиль задержан и помещен на специальную стоянку правомерно, т.к. им управлял Алексей Р., не имеющий права управления ТС. Протокол задержания ТС не обжаловался. Геннадием С. оплата услуг хранения не произведена, поданный в суд иск является способом защиты от возможного взыскания денежных средств за оказанные услуги хранения, с требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного владения истец не обращался, при том, что конструктивная гибель и невозможность эксплуатации ТС истцом не доказаны. Не доказан факт, что автомобиль полностью разукомплектован за время нахождения на специализированной стоянке, не представлены доказательства о состоянии автомобиля до помещения на стоянку, доказательства стоимости годных остатков автомобиля, доказательства полной гибели автомобиля. Обязанность доказывания, по общему правилу, лежала на истце.
Кроме того, по заявлению дочери Геннадия С. прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска проведена проверка в 2006 г., установлено, что действия сотрудников ГИБДД по задержанию автомобиля и помещению на стоянку являются правомерными, поскольку в действиях Алексея Р. усматривается состав административного правонарушения, а производство по делу об административном правонарушении в отношении Алексея Р. было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, ответ ей был направлен в 2006 г.
По мнению суда, его дочь и внук являются близкими родственниками истца, следовательно, истец мог и должен был узнать о нарушенном праве в 2006 г. Являясь собственником спорного автомобиля, бремя содержания имущества возложено на истца. В силу выданной доверенности внуку, на нем лежала обязанность по своевременному сообщению истцу о выбытии ТС его до владения. Получается, внук подвёл деда, не сообщив о случившемся.
Решением суда в удовлетворении исковых требований Геннадия С. о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями сотрудников ГИБДД, компенсации морального вреда отказано.
Истец с решением суда не согласился, подал кассационную жалобу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"АБАЛДЕТЬ", косуля меньше коровы в 10 раз, а ну ка пересчитайте эти 40 т.р. на килограмм, офуеете!
22 августаЛИАЗОНА--- это ЧЁ? По русски можно назвать!?
22 августаВсе проблемы в стране решены. Осталось только вывески подправить. Сколько бабла на это дело ухлопано? Сколько своровано? Когда многие люди не могут купить жильё, им особенно важно, какие буковки висят на вывесках.
22 августасогласен, вложить колоссальные деньги, чтоб опустить полотно рельс, замостить, чтоб теперь просто взять эту работу и просто обнулить, так как почти все остановки трамваев на границе перекрёстков и поворот налево с рельс теперь невозможен. Этот мэр и его команда точно войдут в анналы истории города.
21 августаВ мэрии Магнитогорска отчитались о борьбе с иностранными вывесками на городских улицах ………………..Магнитогорск стал одним из первых городов в России, где начали активно бороться с засильем вывесок магазинов, точек общепита и прочих организаций на иностранных языках. КОМЕНТ: Дык Магнитогорск опять, В тренде у Госдумы «*****», Впереди России хочет Бренд рекламный он создать!
21 августа14. Направляя документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения организатору, участник Конкурса добровольно и безвозмездно передает организатору в полном объеме исключительное право на логотип (отчуждает право). Э, нет, господа....На дворе капитализм.
21 августаИ везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
20 августаКакую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
20 августаСначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
20 августаВот только щебень пусть не забудут заасфальтировать, который появился между путями и платформой, иначе все будет по дорогам разбросано.
20 августа