Расширенный поиск
Лента новостей
28 ноября
 10:51   До вечера понедельника. В Магнитогорске опять объявили режим НМУ Комментарий 4
27 ноября
 21:00   Обещала юридическую помощь. Вынесен приговор ведущей программы «Час суда» Комментарий 1
 18:53   От почтовых голубей до мессенджеров: как росла скорость общения
 17:48   Губернатор Алексей Текслер и гендиректор компании «Россети Урал» Владимир Болотин обсудили актуальные вопросы развития электросетевого комплекса Южного Урала Комментарий 1
 17:27   В Магнитогорске сотрудников медсанчасти поблагодарили областные депутаты. Среди награждённых не только врачи Комментарий 9
 16:45   Последняя партия в этом году! В парке У Вечного огня высадили 11 голубых елей Комментарий 18
 15:53   Поговорили с рыбаками, раздали памятки. Сотрудники МЧС проверили на прочность лёд Урала
 15:20   СК инициировал проверку. Авто пропавшей женщины нашли в Верхнеуральске Комментарий 4
 14:46   «Без количественных и финансовых ограничений». Для работников ММК, перенёсших коронавирус, разработали реабилитационную программу Комментарий 7
 14:14   Бараны остановили «Ласточку», мчавшуюся в Магнитогорск. Хозяину животных теперь грозит штраф Комментарий 7
 7:40   «Траты слишком велики». Роскосмос предложил отказаться от МКС Комментарий 10
26 ноября
 23:00   При отсутствии клинических проявлений. В России могут отменить тесты на COVID-19 при госпитализации Комментарий 5
 17:31   Здесь никогда не было освещения. В 109-м микрорайоне Магнитогорска теперь стало светлее Комментарий 3
 15:51   Две партии выступили против. На Южном Урале одобрили «голосование на пеньках» Комментарий 7
 15:20   Заболевших коронавирусом всё больше. 523 магнитогорца находятся в госпитальных базах Комментарий 6

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!

Магнитогорск. В городе идет активное обсуждение важной проблемы – уродования архитектурного лица города.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Проблема эта далеко не нова. Кондиционеры, которые скрывают элементы декора зданий, являющихся, по сути, памятниками архитектуры, - это лишь малая её часть. Сюда же можно добавить и балконы, не предусмотренные архитекторами, но которые активно устанавливают собственники жилья, и вывески-баннеры, скрывающие декоративные элементы зданий, а также совершенно не вписывающаяся в рамки архитектурной концепции первоначальной застройки аляпистая отделка входных групп и фасадов бутиков и магазинов.

«Архитектурный облик города никого не колышет. Но проблема не в одном доме… Проект благоустройства не регламентирует: «порти красоту или не порти красоту». Собственники помещений лепнину отбивают, если надо сделать окно, красят фасады как попало, и закон на их стороне. Простые лавочники делают с городом, что хотят!»,  - с сожалением говорит главный художник Магнитогорска Александр Мельников.

Все на совести горожан. Только вот у «потерянного поколения» 80-90-х есть только одна ценность, и это деньги, а не история.

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!
Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!

 Вспомнили об этом сейчас потому, что в рамках новых правил благоустройства города депутатами будет рассмотрена концепция приведения в должный вид фасадов в исторической части города, центром которой, несомненно, является красивейший Ленинский район. Вообще Магнитогорск с архитектурной точки зрения является уникальным. Памятник эпохи социализма, первый европейский город, который проектировали по всем канонам архитектуры, отражающий идеологию тоталитарного режима.

Более того, каждое здание в Ленинском районе можно назвать историческим памятником архитектуры. А его центральная часть, проспект Металлургов, построенный на месте глубокого оврага, представляет собой единый ансамбль, за основу которого была взята ленинградская архитектура, греко-римские и византийские каноны декора. Проспект был спроектирован и построен под руководством главного архитектора Магнитогорска Михаила Дудина, которого Григорий Носов специально пригласил из Москвы. Завершает проспект доминанта здания Ленинского ЗАГСа, представляющего триумф молодости и семьи (здание изначально проектировалось именно для проведения бракосочетаний). Фасад дома украшен декоративными элементами: чугунной вязью, символизирующей цепь, кольца, стилизованные барельефы из греко-римских канонов, в которые гармонично вписывается также тоталитарная символика, только уже советского образца. И вот на всю эту красоту владельцы квартир спокойно вешают кондиционеры.

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры! 

«Мы собираемся сделать концепцию развития архитектурного облика города и план мероприятий по её внедрению. Если она депутатами будет принята, то у нас появятся правовые рычаги воздействия. И юристы говорят что можно будет в течение 5-6 лет все вернуть», - подчеркнул Мельников.

Дома Ленинского района – это наше историческое наследие. А уважение к своей истории – основа гражданского общества. Вот о чем должны помнить те, кто уродует красивейшую архитектуру исторических зданий Магнитогорска.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (67)

#67 . 20 июня 2018 12:56 |
Цитата: Андрей
Примерно 40% жилья в этих районах считаю мертвыми квартирами в которых вентиляция разрушена и не подлежит восстановлению . В таких квартирах постоянно духота , высокая влажность , грибок + черная плесень, запахи разного рода по долгу не выветриваются , люди постоянно болеют. Вот люди и пытаются выйти из такого положения
ЭКСПЕРТ ВЕНТИЛЯЦИИ

По вашему кондиционер даёт приток свежего воздуха?
#66 Андрей 24 ноября 2012 11:34 |
Примерно 40% жилья в этих районах считаю мертвыми квартирами в которых вентиляция разрушена и не подлежит восстановлению . В таких квартирах постоянно духота , высокая влажность , грибок + черная плесень, запахи разного рода по долгу не выветриваются , люди постоянно болеют. Вот люди и пытаются выйти из такого положения
ЭКСПЕРТ ВЕНТИЛЯЦИИ
#65 не хуйдожник 6 июня 2012 13:53 |
а с чего такая активность по возведению собачьихбудок- ларьков ? особо на грязнова возле бывшего мебельного и токаревкого сарая без вкуса? ударными темпами мастырят, похуже будет сплит-системы. какой такой дядька- тетька добрый землю отвел под эти сараи? или теперь вверх приказано глядеть , а чего на земле городской не замечать?
#64 Ололо 4 июня 2012 00:41 |
Ad hoc,
Красава, всё грамотно распонтовал. Остальным по шконарям, крысы, ША!
#63 Спец 4 июня 2012 00:22 |
Цитата: мене смишнее
а чего гнуснее может быть стояние радужных столбов на южном переходе?

Согласен....это только тупые уроды могли так украсить переход. А что гнуснее, не буду спорить: и то, и другое - ужасно!
#62 мене смишнее 3 июня 2012 23:58 |
Вам не нужен красивый город? Вам нужно гнусное отношение к городу.


слова то какие высокие. а чего гнуснее может быть стояние радужных столбов на южном переходе? по мне это намного хуже кондиционера на лепнине. ибо упорство с каким не приводят к единообразию - скорее плевок населению от тех, кто это разрешил . теперь в позе - жрите. чего проще пригнать машину с краскопультом и затратив час на оба столба убрать это ?
#61 мене смишнее 3 июня 2012 23:47 |
:* Мнесмишно *

тьфу на вас еще раз . писака мнительный.
#60 Спец 3 июня 2012 20:40 |
Цитата: Ad hoc
Передёргиваете. Именно власти и уничтожили первоначальный облик центральной части фасада здания, разметив ЗАГС. Всё остальное - это , соринка, по сравнению с бревном в чужом глазу, "невинная игра в крысу". Тот же "Комсомолец" наглядный пример "рачительного и сердобольного" отношения АГ к архитектуре города.

Что за желание перенести вектор возмущения на АГ? Это банально. Она - не не образец отношения к архитектуре города. Так я ж и пекусь за то, чтоб было по-другому.....А вы, как блоха, ковыряетесь в недоказанных деталях....Зачем? Вам не нужен красивый город? Вам нужно гнусное отношение к городу. как у уродов из дома № 6 по пр. Металлургов?
#59 Ad hoc 3 июня 2012 18:04 |
Цитата: Спец
А это вообще полный бред...."новодел" (по Ad hoc) возник не в брежневские времена....я там женился далеко до эпохи Леонида Ильича


Ничего личного - вы сами выбрали риторику: "бред" и пр. Как говорится у классиков, кому-то и кобыла невеста. Где, когда и на ком вы женились, я затрудняюсь пояснить - это тайна покрытая мраком и не аргумент. wink

Вы занимаетесь мифотворчеством, а Россия - это вообще страна с непредсказуемым прошлым, и вы, вероятно, добросовестно заблуждаетесь, при всём уважение к вашему предполагаемому преклонному возрасту, т.к. если следовать буквально написанному, то вам сейчас должно быть около 70-80 лет, что некоторым образом вызывает сомнения (-когнитивный диссонанс знаете ли), хотя встречаются ветераны ВОВ, которые очень активно ведут сетевую жизнь.

Брежнев Л.И. пришёл к власти 1964г., и на момент 1962-1963г.г. в доме, совершенно определенно, не было ЗАГСа, а располагался продуктовый магазин, который был ликвидирован позднее после жалоб жильцов на антисанитарию.

Значимость парадного, за которым имелся довольно обширный подъездный холл, подчеркнута оформлением центральной части, в том числе, и изобразительными средствами: он выполнен архитекторами в виде своеобразного портала, охватывает два этажа, заглублен в фасад, разрезает ритм чередования окон , является логическим центром оформления дома, в то же время выполнен лаконичными средствами. А, повторюсь, встройка ЗАГСа - это новодел, одна его вывеска чего стоит. Однако, почему-то, это ничьи высокохудожественные вкусы не коробит. Расширение ЗАГСа происходило в несколько этапов при "всенародно любимом" Леониде Ильиче. Пока парадный сохранялся, ЗАГС занимал относительно незначительную площадь, там не было ничего, что позволило бы именовать это здание "дворцом бракосочетания". В связи с указанным, в настоящее время первоначально вложенное архитекторами прочтение здания утрачено.

Цитата: Спец
Короче, хватит умничать....не докажите, что ленинский район, его архитектуру надо уничтожать.....аргументы или слабые или надуманные, как в последнем случае

Передёргиваете. Именно власти и уничтожили первоначальный облик центральной части фасада здания, разметив ЗАГС. Всё остальное - это , соринка, по сравнению с бревном в чужом глазу, "невинная игра в крысу". Тот же "Комсомолец" наглядный пример "рачительного и сердобольного" отношения АГ к архитектуре города.

За сим, с уважением, бесплодотворную дискуссию прекращаю.
#58 Спец 3 июня 2012 16:20 |
Цитата: Ad hoc
Брежневские времена воткнули кусок "новодела"? Это, если не ошибаюсь, именуется эклектикой.

А это вообще полный бред...."новодел" (по Ad hoc) возник не в брежневские времена....я там женился далеко до эпохи Леонида Ильича
Короче, хватит умничать....не докажите, что ленинский район, его архитектуру надо уничтожать.....аргументы или слабые или надуманные, как в последнем случае
#57 Ad hoc 3 июня 2012 12:15 |
Цитата: Спец
А это уникальное здание проектировалось, как Дворец бракосочетания.....надо в суть его архитектуры смотреть, а не в случайные выкрутасы его истории.....и не надо критиковать главного художника за то, что он ПЫТАЕТСЯ остановить вакханалию в отношении архитектурного облика города....


Ну да, дворец бракосочетания, в котором помещение, конечно же совершенно случайно, для этого самого бракосочетания не предусмотрено, а на его месте, по недоразумению проектировщиков, находилась парадная, а рядом магазин.
Конечно же, выкинуть парадный вход - это всего лишь зигзаг истории. "Глупый" архитектор здания со свойственной ему неопытностью и недальновидностью, поместил в центр здания сущую безделицу - парадную.
И конечно же сущая ерунда, что этот элемент - парадный вход, был центром композиции всей фасадной части здания: он совершенно случайно, буквально, куда рука и глаз архитектора легли, задавал симметрию всему дому, делал композицию фасада более статичной и массивной, задавал определенный ритм. Художникам вообще свойственно помещать в центр композиции всякую незначащую мелочёвку. wink
Как это согласуется с тем, что здание, которое относится к Сталинской эпохе, и для которого как раз таки характерно наличие парадного входа и входа со двора, в Брежневские времена воткнули кусок "новодела"? Это, если не ошибаюсь, именуется эклектикой.
Мне послышалось, но тут приводились рассуждения какого-то мужчины, похожего на главного художника, с подтекстом об историчности этого здания именно в его первозданности?
Ну и вообще-то "Дворец бракосочетания" по определению не может иметь пять этажей квартир.
#56 Мнесмишно 3 июня 2012 11:39 |
Цитата: мутный клерк
я то не шибко на эти высеры внимание обращаю.


Засуетился мутный мудачёнок....аргументов нет... Мне очень смишно Поверь, это не я писал, но это правда: Не обижайся, земеля мутный клерк, мужики правы!
Покайся, ёпть, что фуйню пишешь...*
#55 Спец 3 июня 2012 11:33 |
Цитата: Ad hoc
Как отмечалось выше, исторический облик здания отличался от современного, на месте входа в ЗАГС был сквозной проход в подъезд и во двор дома. Более того, никакого ЗАГСа с момента приема дома в эксплуатацию и заселения не было: на первом этаже дома размещался продуктовый магазин, ЗАГС появился значительно позднее, т.к. через несколько лет после жалоб жильцов на антисанитарию, магазин был убран.

Мало ли что там было.....Кинотеатр имлГорького тоже не для склада проектировался.....А это уникальное здание проектировалось, как Дворец бракосочетания.....надо в суть его архитектуры смотреть, а не в случайные выкрутасы его истории.....и не надо критиковать главного художника за то, что он ПЫТАЕТСЯ остановить вакханалию в отношении архитектурного облика города....