Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Повлияет ли антиалкогольный закон на демографическую ситуацию? Магнитогорцы встают на тропу войны за и против пива

Магнитогорск. После вступления в силу поправок к антиалкогольному закону мнения «за» и «против» разделились. Мы попытались разобраться во всех нюансах «антиалкогольного нововведения» государства вместе с защитниками закона и его оппозицией.

6610 просмотров 50
Повлияет ли антиалкогольный закон на демографическую ситуацию? Магнитогорцы встают на тропу войны за и против пива

Сократить алкоголизм среди населения России и избавиться от некачественной продукции – вот основные цели антиалкогольного закона. После приравнивания пива к алкоголю и запрета ее продажи на остановках и в местах большого скопления людей город разделился на две части – те, кто за, и те, кто против. Невзирая на то, что уже с первого числа текущего месяца ларечники должны были снять с полок витрин все «напитки», содержащие более 0,5 % алкоголя, пиво до сих пор красуется за стеклами многих остановочных комплексов и все также доступно потребителю. Кто-то из предпринимателей не отличает целые числа от их десятой части и убрал с витрин весь алкоголь крепче 5% (то есть, оставив все светлое пиво), кто-то присоединился к движению Владимира Щугорева «Малая земля» и теперь собирает по всей России единомышленников, готовых оспаривать запрет на торговлю пивом в киосках и остановочных комплексах.

«Нас пытаются оставить без основного источника дохода!»

Владимир Иванович Щугорев – председатель некоммерческого партнерства «Малая земля». Именно он сплотил вокруг себя предпринимателей, обеспокоенных общей проблемой. По словам Владимира Ивановича, 60% от выручки приносит продажа пивной и табачной продукции. Что же будет с предпринимателями, малым бизнесом, продавцами? Сотни, тысячи людей останутся без работы, предпринимателям из-за потери основной выручки придется закрывать ларьки, увольнять сотрудников, и самим выживать неизвестно как. А потребители? Будут ли люди из-за недоступности алкоголя пить меньше? По мнению Владимира Щугорева, покупатель попросту понесет деньги «из ларька» в сетевые магазины, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции. 

«Дайте людям бесплатное корты, бассейны - нужна альтернатива! А таким способом пьянство государство не остановит! Не могут ларьки споить всю страну!» - возмущается принятием поправок в антиалкогольном законе лидер партнерства «Малая земля».

В борьбе за free love к пенному

Дальнейшие планы у некоммерческого партнерства «Малая земля» весьма глобальные. Инициативная группа уже собрана – теперь осталось только «открыть глаза» депутатам на надвигающуюся проблему низкой рентабельности «безалкогольных» ларьков и, как следствие, на грозящую «повальную безработицу». Петиция с соответствующим заявлением президенту РФ Владимиру Путину уже отправлена. Война только начинается…

Ларечники виновны в загубленном здоровье и смертях сотен людей?

Олег Фанурович Бакиров, лидер движения «Трезвый Магнитогорск», считает, что принятие поправок в антиалкогольный закон свои плоды принесет, и мотивация принятия поправок себя оправдает…только не сразу.

«Это один из шагов в антиалкогольной программе, которая полностью была озвучена еще в 2009 году Медведевым. Не последнее средство по борьбе с алкоголизмом, и, надеемся, не последний закон. Сейчас в Думе рассматривают принятие закона о полном запрете рекламы алкогольной продукции – и это, в какой-то мере, повлияет на сокращение алкозависимых, но проблему до конца не решит».
 По мнению Олега Бакирова, алкоголизм среди населения включает в себя два основных пункта: запрограммированность людей на употребление алкоголя и широкая доступность продукта. Только обширной пропагандой трезвого образа жизни и при помощи жесткого законодательства можно постепенно решить проблему. Поправки в данном законе относятся только к одной стороне вопроса – снижают доступность алкоголя.

По поводу безработицы в связи с сокращением основной выручки ларечников, Бакиров ответил следующее: 

«Торгуйте соками, печеньем – у нас в городе есть такие киоски и до сих пор работают, что говорит о хорошем уровне выручки с продаж не только алко- и табачной продукции. Масса людей продают фрукты, но нет, они говорят что «нас пытаются закрыть!» Концепция антиалкогольной политики была озвучена давно и уже тогда было расписано по годам, когда какие поправки в законе следует ждать. Но они либо этого не слышали, либо не хотели слышать, а теперь кричат, что их обижают. В общем, зима, как всегда, пришла нежданно. Они не думают, сколько бед приносят горожанам: люди спиваются, по пьяной лавочке убивают друг друга, а нас должно волновать, чем теперь будут заниматься и зарабатывать на жизнь ларечники».

Два мнения, две стороны вопроса. Что ж – лес рубят, щепки летят. Однако остаются и еще весьма интересные и, пока что, открытые вопросы по другую сторону баррикады. К примеру, если пиво теперь считается алкоголем, то сопроводительная документация должна соответствовать требованиям уже другого уровня – тут одной накладной не ограничишься. Как следствие, декларации, налоги, акцизки… Все как с продажей водки - не по-детски. Как скажутся такие перемены на торговле пивом в магазинах и супермаркетах? Поднимется ли за счет этого цена на пиво? И, самое главное, на что направлены поправки в законе – будет ли Россия пить меньше? Прогнозировать пока что с уверенностью на все сто процентов рано. Тем более, что в стране еще есть те, кто будет сражаться как за, так и против. Поживем – увидим. А пока что на витринах ларьков все также продолжают красоваться незаконные бутылки с алкоголем, а в Интернете появляются шутки, посвященные закону:

«В народе говорили, что до опубликования этого закона 40% мужчин не могли кончить, а после опубликования – 60% не могут начать».

«После принятия поправок в антиалкогольном законе демографическая ситуация в стране резко ухудшилась»

«Со времени вступления в силу антиалкогольного закона красивых женщин в России стало меньше»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка