Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Режим ЧС. На борьбу с бешенством потратят почти 2,5 миллиона

Регион. Распоряжением регионального правительства в Челябинской области введён режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной эпизоотической обстановкой по бешенству животных.

5244 просмотра 8
Режим ЧС. На борьбу с бешенством потратят почти 2,5 миллиона

26 марта заместитель губернатора Иван Фёклин проведёт оперативный штаб для координации мероприятий по профилактике бешенства животных на территории области, после которого состоится пресс-конференция для журналистов, сообщили в региональном минсельхозе.

В соответствии с распоряжением разработан комплекс мер, на реализацию которых с целью ликвидации очагов опасного заболевания из резервного фонда правительства Челябинской области будет выделено 2 миллиона 440 тысяч рублей.

По данным на 21 марта, в 103 населённых пунктах в 20 муниципальных районах области и восьми городских округах и городских поселениях зарегистрирован 121 случай заболевания бешенством среди диких и домашних животных. Для сравнения, в 2012 году в это же время случаев было 20. Бешенство является природно-очаговым заболеванием, и такие всплески обусловлены рядом климатических особенностей и других объективных причин. Ситуацию усугубляет увеличение популяции таких диких животных, как лиса, которые во время снежной зимы ищут пропитание вблизи человеческого жилья, что ставит под угрозу безопасность здоровья домашних животных и человека. Введение чрезвычайной ситуации необходимо в том числе и для того, чтобы сократить количество больных животных.

По сообщению ветеринарной службы минсельхоза области, сегодня проходит поголовная вакцинация всех сельскохозяйственных животных и бесплатная вакцинация домашних питомцев в городах и районах области. О том, какие меры безопасности необходимо соблюдать и какие мероприятия будут проведены для снижения количества неблагополучных пунктов по бешенству и стабилизации эпизоотической обстановки в области, руководители заинтересованных министерств и ведомств расскажут на пресс-конференции, которая состоится сразу после оперативного штаба в правительстве области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка