Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Иностранный гость. Австрийский атташе по культуре хотел бы учиться в МаГУ

Магнитогорск. В МаГУ открыли австрийскую библиотеку. Книги, рассказывающие о культуре европейской страны, привез лично атташе по культурному сотрудничеству Австрии в России и Белоруссии Симон Мраз.

4933 просмотра 7
Иностранный гость. Австрийский атташе по культуре хотел бы учиться в МаГУ

Почётный гость МаГУ, директор Австрийского культурного форума в Москве Симон Мраз приезжает в Магнитогорск не в первый раз. В отличие от предыдущего визита, который получился ознакомительным, нынешний имеет четкую практическую направленность. Открытие австрийского читального зала на базе факультета лингвистики и перевода Магнитогорского госуниверситета - только первый шаг. Уже на торжественной церемонии велись разговоры о создании русской библиотеки в каком-нибудь из вузов Австрии. Таким образом, сотрудничество Магнитогорска и Вены выходит за рамки промышленного и торгового взаимодействия.

«Приятно, что господин атташе сдержал слово и приехал к нам в город во второй раз. Хорошо, что это не просто визит доброй воли, а конкретное, полезное дело. Надеюсь, сегодня наши связи укрепятся», - заметил вице-мэр по социальным вопросам Вадим Чуприн, представлявший на мероприятии городскую администрацию.

Магнитогорцы хорошо подготовились к приему важного гостя. Так, например, фольклорная группа кафедры германской филологии и перевода исполнила песню «Danke», а студенты 4 курса ФЛиП стихотворение М. Рильке «Ich las schon lang. In der Mitternacht». Легендарный хор исторического факультета спел сразу три гимна: австрийский, студенческий («Gaudeamus igitur») и гимн родного вуза.

Столь радушный прием не мог не растрогать европейца и в ответном слове дипломат произнес:

«Я отлично помню свои впечатления, когда в первый раз покидал МаГУ. Тогда я поймал себя на мысли, что, будь мне 18, я бы с удовольствием стал студентом этого учебного заведения. Сегодня я привез сюда небольшую библиотеку. Надеюсь, она станет местом неформального общения между преподавателями и студентами».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка