Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Двадцать восьмые в рейтинге Forbes. Бизнес и власть обсудили проблемы

Магнитогорск. В администрации состоялось расширенное заседание Общественного координационного совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.

5388 просмотров 4
Двадцать восьмые в рейтинге Forbes. Бизнес и власть обсудили проблемы

Председательствовал на заседании лично глава города Евгений Тефтелев. Он же выступил с приветственным словом к собравшимся.

«Прошлый год и для бизнеса, и для власти был непростым. Тем не менее, хочу напомнить о некоторых тенденциях. Товарооборот по малому и среднему бизнесу в городе вырос на 40%. Между тем, большая часть роста приходится на сферу торговли и в меньшей степени – на производство. У такой динамики есть и положительные, и отрицательные моменты: с одной стороны, мы видим высокую покупательную способность магнитогорцев, с другой – налицо необходимость развивать иные виды бизнеса».

В том же ключе перечисления плюсов и минусов, только чуть подробнее, выступил заместитель главы города по финансам и экономике Владимир Ушаков:

«По моим данным, торговля составляет в Магнитогорске основу бизнеса. К примеру, из расчета на тысячу жителей приходится 946 квадратных метров торговых площадей. Причем, более всего развиты крупные торговые сети. Журнал «Forbes», публикуя список из тридцати самых комфортных для бизнеса российских городов, поместил Магнитку на 28 место. В настоящий момент стоит проблема поддержки малого и среднего производящего сектора, а также вопросы совершенствования системы помощи предпринимательству».

Отметим, в городе работают два бизнес-инкубатора: при МГТУ и общегородской, но даже их недостаточно, чтобы удовлетворить растущие запросы времени. «В городе очень много людей, желающих делать жизнь в Магнитогорске лучше, - подчеркнул, в свою очередь, руководитель местного отделения Ассоциации молодых предпринимателей Константин Николенко. - Однако здоровые инициативы нужно поддерживать и развивать».

Среди предложений было высказано несколько довольно радикальных идей. Например, предложили заменить адресную поддержку – созданием благоприятного инвестиционного климата, открыть доступ малому бизнесу к сфере ЖКХ, тем самым демонополизировав этот рынок. Не раз подчеркивали необходимость поддержать малую торговлю, не выдерживающую конкуренции с крупными супермаркетами.

Впрочем, пищу для размышлений получила не только администрация. Предпринимателям поставили в укор слабую инициативу в области производства, желание быстро и без лишних усилий получить прибыль, вместо того, чтобы развивать действительно амбициозные, серьезные проекты.

По итогам встречи получилось нечто похожее на список рекомендуемых мер, руководствуясь которым, городские власти смогут выстраивать более гибкую и эффективную экономическую политику.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка