Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

От пожара не застрахован никто. Огнеборцы научили садоводов беречь себя

Магнитогорск. Весенне-летний период богат на пожары в садовых товариществах. В этом году таких случаев уже 39, в них погибло два человека.

4576 просмотров

Участившиеся случаи возгораний на дачных участках заставили магнитогорских огнеборцев объявить им бой. Вооружившись памятками, они отправились в садовое товарищество «Мичурин-4» с профилактическим обучающим мероприятием. Уже при въезде в сад стало ясно, что добраться до участков будет сложно: пожарная машина просто слишком велика для узких садовых улочек.

«Вот так и во время пожаров, - говорит Вадим Губайдуллин, начальник караула 25 пожарной части, - не проедешь, а если еще и возле участков автомобили стоят, то добраться до горящего дома еще проблематичнее. Зимой еще хуже».
От пожара не застрахован никто. Огнеборцы научили садоводов беречь себя

Вскоре пожарным все же удается добраться до цели – сгоревшего домика. Здесь уже разбирают обуглившиеся доски. Садоводы с интересом выглядывают из своих домов.

Первую памятку и инструктаж получают соседи погорельцев. Именно они во время пожара заметили возгорание и вызвали пожарных.

От пожара не застрахован никто. Огнеборцы научили садоводов беречь себя
«Мы проснулись от того, что услышали треск, похожий на стрельбу, выглянули в окно, а у соседей горит баня. Жена сразу пожарных вызвала, я побежал помогать тушить. Огонь так быстро распространился, мы опомниться не успели, моментально прям», - рассказывает Денис Мельников, очевидец происшествия.

Денис заверил бойцов, что его семья соблюдает правила пожарной безопасности, следит за состоянием печи. Но, по словам пожарных, от возгорания не застрахован никто.

От пожара не застрахован никто. Огнеборцы научили садоводов беречь себя От пожара не застрахован никто. Огнеборцы научили садоводов беречь себя От пожара не застрахован никто. Огнеборцы научили садоводов беречь себя

За время профилактического мероприятия 15 человек получили памятки о правилах пожарной безопасности. На этом разъяснительная работа пожарных не заканчивается: вскоре такие же обходы ждут садоводов Ленинского и Орджоникидзевского районов.

Основные причины возгораний в садовых товариществах – неосторожное обращение с огнем, неисправность печей и дымоходов, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Чтобы не допустить трагедии, садоводам необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности: не копить на участке строительный мусор и другие горючие материалы; регулярно очищать территорию от мусора, сухой травы и других отходов; не разводить костры, не выбрасывать золу и уголь вблизи садовых домиков и надворных построек; держать наготове средства и инвентарь для тушения огня: бочку с водой, ведро, лопату, огнетушитель.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка