Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
14 июля
13 июля
Министерство определяется с понятием "моногород"
В Минрегионе прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждалась судьба моногородов. В них проживают 35 миллионов человек (25% населения России). При этом чиновники пока даже не решили, какой город может получить приставку "моно".

Минрегионразвития торопится составить список моногородов, чтобы понять, кому и в каком объеме нужно выделять помощь. Как сообщил "Труду" источник в правительстве, вчера прошло заседание рабочей группы во главе с замминистра Юрием Осинцевым, посвященное этому вопросу.
Застряли в понятиях
"Группа пыталась выработать принципы, по которым будет приниматься решение - включать город в список монопрофильных или нет, - сказал собеседник "Труда". - Пока было принято только два критерия, но предлагается расширить их количество".
По словам источника "Труда", пока министерство к монопрофильным относит те города, в которых доля экономически активного населения города, занятого на одном предприятии либо на цепочке взаимосвязанных предприятий, - не ниже 25%, а доля предприятий в общем объеме выпуска продукции города - не меньше 50%. Причем, считают в правительстве, моногородом можно назвать даже тот населенный пункт, который соответствует хотя бы одному из этих критериев.
Представители рабочей группы предлагают расширить их список. Так, говорят они, нужно учитывать долю предприятия в финансировании объектов социальной инфраструктуры (ЖКХ, источники энергии, детские сады, транспорт), а также степень зависимости муниципального бюджета от налоговых поступлений градообразующего предприятия.
"От того, какие критерии будут утверждены, зависит окончательный список моногородов, которые получат помощь", - поясняет собеседник "Труда". По его словам, после завершения работы над списком может быть разработана федеральная целевая программа". Ранее глава Минрегиона Виктор Басаргин заявлял, что в сентябре будет подготовлена методика работы с проблемными моногородами.
Кому и сколько
По данным Института региональной политики (ИРП), в России около 500 моногородов, в которых проживает около 25% населения страны (более 35 млн. человек). Источник в правительстве отметил, что не все города довольны тем, что их включили в список монопрофильных. "Некоторые мэры просят исключить их из списка, не желая участвовать в проверках и отчетности, которая неизбежно последует со стороны Минрегиона", - сказал собеседник "Труда".
"Труд" не раз обращался к теме моногородов. В середине мая мы составили список возможных очагов социального напряжения. В их число попало теперь уже известное на весь мир Пикалево (Ленинградская область), социальное напряжение в котором снимал лично Владимир Путин. Был в списке и Байкальск (Иркутская область), градообразующим предприятием которого является Байкальский ЦБК. Спустя несколько недель после публикации его жители перекрыли федеральную трассу.
В списке остаются Череповец, Магнитогорск, Нижний Тагил, Миасс.Политолог Дмитрий Бадовский уверен, что программа Минрегиона должна решать глубокие проблемы моногородов. "А возникающие всплески социального напряжения все равно будут тушиться в ручном режиме либо губернаторами, либо президентом и премьером", - сказал он.
Горячие точки безработицы
Пикалево (Ленинградская область) - 34% экономически активного населения без работы
Магнитогорск (Челябинская область) - только официальная безработица во время кризиса выросла в 8 раз
Нижний Тагил (Свердловская область) - попали под сокращение (либо работают неполный день или находятся в оплачиваемых отпусках) 90 000 человек
Байкальск (Иркутская область) - 23% экономически активного населения зарегистрированы в центре занятости
Миасс (Челябинская область) - Уровень безработицы вырос с начала кризиса в три раза
Обсуждаемые критерии моногородов
Не менее 25% экономически активного населения города работают на одном предприятии или заняты на цепочке предприятий, связанных между собой единым производственным циклом
Доля выпускаемой на градообразующем предприятии продукции, равная или более 50% от общего объема выпускаемой в городе промышленной продукции
Высокая степень зависимости муниципального бюджета от налоговых поступлений с градообразующего предприятия
Большое количество объектов социальной инфраструктуры города (ЖКХ, транспорт, школы), находящихся на балансе предприятия
Сидоров Сергей
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
И сами в новостях ничего не говорят,и видео людей не разрешают!!! Свобода Слова)))) Вы ***…….ть нет чтобы по телевидению обсуждать реальную жопу на заправках,вы обсуждаете «День взятие Бастилии» и Сходку НАТО.» В России вообще же нет проблем)))))
Сегодня, 09:19Ну вот нормальный братюня. Без понтов и пафоса. Добро пожаловать домой 😎
Вчера, 23:03По большому счёту надо ставить препятствия как перед жд переездом, но где деньги взять? А вместо старыхновых бордюров, интересная мысль? Давайте обсудим!
Вчера, 19:35Смешно! Без ОСАГО--800руб. Хотел за 1000, а получил 10000. С арифметикой, да наверно и с русским, полный атас........
Вчера, 19:22А почему в бюджет, а не потерпевшему эту сумму? А с банка 1 миллион, да не рублей, и не с банка, а с руководства! Вот была бы ВСЕМ наука!
Вчера, 19:04Уж сколько лет твердили миру, а они всё ведутся!
Вчера, 18:58Малорики) терпила и его родственники заработали бюджету 150 косарей. Поступили в бюджет. А где-же хоть сладкий приз за тяжкие страдания, бонусы, или избавление от угнетателя)) Раньше банки продавали их костоправам, получали возмещение от государства всех потерь. Потери уже заложены всегда. А теперь они совсем озверели. Собственноручно вышибают. Обнищали, оголодали.. Простому, обычному, разумному, с чувством здоровой меры человеку не нужны никакие банки вот никак
Вчера, 18:22Если такая серьезная комиссия решила что это так, то скорее всего так и есть!
Вчера, 03:31Достаточно порулил дядя Сережа. Пора и отдохнуть уже. Сделал много, кто спорит, но и ошибок много наворотил. Денег заработал, имя своё в историю города записал. Нужна смена власти. А вам Спасибо большое и до свидания.
12 июляКакое небо голубое ... ему с три короба наврешь и делай с ним что хош.
12 июля