Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
16 апреля
Надёжность и устойчивость: «Эксперт РА» вновь подтвердил Кредит Урал Банку рейтинг «ruA+»
16:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxE7ovi
Кто захочет, тот добьется. И тарифы на «коммуналку» можно снизить, и ЖРЭУ «построить»
Магнитогорск. Студенты пожаловались депутатам на местное ЖРЭУ и узнали, как «поработить» управляющую компанию.

На встрече, посвященной Дню защиты прав потребителей, была поднята актуальная проблема, касающаяся управляющих компаний. Один из студентов задал вопрос о том, как потребители могут влиять на работу УК, в частности, высказал недовольство работой ЖРЭУ № 5, пожаловавшись на «бардак в управлении».
Приглашенные гости охотно рассказали собравшимся, на что имеют право собственники жилья, выстраивая взаимоотношения с управляющей компанией. Оказалось, что прав этих у нас достаточно. Но простые граждане о них не всегда знают, а еще реже ими пользуются.
Председатель ОЗПП Владимир Зяблицев уточнил, что проблема ЖРЭУ-5 касается не только господина Берченко (прим. – руководителя организации). Это общегородская проблема, и связана она, в первую очередь, с тем, что Жилищный кодекс РФ разделил коммунальные платежи на две составляющие: жилищные и коммунальные услуги, а также появилось понятие «управление многоквартирным домом». Оплата за эту услугу идет в строке «содержание и ремонт жилья».
К сожалению, законодательство несовершенно, и стандарты информации, которую предоставляют УК, на законодательном уровне не определены. Зато есть стандарты раскрытия информации, и тут мы вправе потребовать от УК отчета, как о собранных средствах, так и о видах выполненных и запланированных работ. Более того, компания должна размещать эту информацию в открытом доступе на своем сайте и на информационных досках в местах оказания услуг. И в течение 20 дней предоставлять собственнику по письменному заявлению.
Также собственники могут на общем собрании выбирать председателя совета многоквартирного дома, который на основании доверенности будет представлять их интересы во взаимодействии с управляющей компанией, подписывать договоры и экспертные заключения.
Добавим, за помощью в отстаивании прав, в том числе и в сфере ЖКХ, граждане могут обращаться и в Роспотребнадзор, и в общественные организации. Так, воду в летний период стали отключать на две недели вместо трех в результате долгой борьбы Роспотребнадзора с МП «Теплофикация» за соблюдение требований санитарных правил. Сюда же можно отнести победу над ЕРКЦ, на которое в результате судебного разбирательства была возложена обязанность бесплатно вводить в эксплуатацию приборы учета воды. А председатель ОЗПП Владимир Зяблицев уже провел лично восемь встреч с жителями многострадального 142 микрорайона, разъясняя им положения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые регулирует Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6 мая 2011 года.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разин)))вы зачем все время ставите Смолина? Он же не железный?Думаю в добавочное время он и пропустил этот бросок,потому что устал.Игроки хоть меняются,а вратарь уже сколько играет без замены.меняй хоть когда лидировали в 2 шайбы.Не будешь менять иногда хоть--посмотришь это аукнется,как с ТОРПЕДО в дополнительном периоде!!!
Сегодня, 20:12Нахрен по Ленина тогда асфальт снимают?
Сегодня, 19:03По городу проедь или тебе с дивана виднее? Поехали прокачу, носом тебя ткну
Сегодня, 19:03Советская практически вся от начала до конца в колее, Ленина тоже, Суворова много где, западное шоссе где сады Мичурина вся, комсомольская -это самые убитые, и еще много где
Сегодня, 18:50Ну колейность конечно есть на отдельных участках дорог, но в целом все хорошо! А вот Челябинск ОЧЕНЬ сильно отстает качеством дорог.........(((((((
Сегодня, 13:06О сколько раз твердили миру.......иди пешком....
Сегодня, 12:52Евгений Валентинович , благодарим за поздравление , спасибо за вокальный подарок 🤝как всегда Вы на высоте ✊️
Сегодня, 12:02Не понимаю! что мешает провести реконструкцию объекта! Снести проще! Не построить бассейн и т.д.
Сегодня, 11:41Андрей Разин: «Если такие ошибки мы совершаем с «Торпедо», то как мы собрались играть с Казанью?» Главный тренер «Металлурга» высказался о поражении в четвёртом матче серии плей-офф КХЛ с «Торпедо» и ошибках молодых игроков. ……………………………………… ……………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать…………………, Кубок выиграть опять, Можно, если, вся защита, Не, играет……………. за ТОРПЕДО «*****»
Сегодня, 10:57S144-ты чего несешь?Сам поди,слепо шаришь?Уж дороги то нормальные точно!!!Не как в некоторых городах!!!
Сегодня, 08:55