Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом26 сентября 2009

Городская власть разрешает уничтожать "зеленые легкие» Магнитки

Беспокойство горожан по поводу исчезновения из окрестностей города части зеленых насаждений и деревьев становится очевидным, однако, видимо, городские власти пока не расценивают положение как критическое.

5422 просмотра 18
Городская власть разрешает уничтожать "зеленые легкие» Магнитки

Магнитогорцы интересуются, почему так бездумно вырубаются в Магнитке деревья? Почему ради прихоти богачей, вздумавших строить коттеджи (и как тут не вспомнить, тьфу-тьфу, астролога Павла Глобу) в поселке под названием «Звездный» прямо в черте города, было уничтожено теплично-садовое хозяйство и все растения, включая кустарники и деревья? Не уничтожат ли таким же образом весь лесопарк?


Разумеется, ответить на эти вопросы не так просто. И сразу не получится, хотя бы потому что раньше существовала такая организация как лесхоз, созданный еще при непосредственном участии ММК, а потом ставший организацией городской и, видимо, вследствие этого быстро захиревшей. И спросить сейчас уже вроде бы и не с кого.

Но, возвращаясь к астрологии…
Помнится, еще в начале перестройки известный астролог Павел Глоба по отношению к Магнитогорску  говорил, что город этот бесперспективный, что рано или поздно его ждет какая-то катастрофа. Свои предсказания он якобы вывел из астрологического прогноза, созданного им на основании только ему известных астрологических данных, согласно которым в этой точке Южного Урала никакого города построено быть совсем не должно, потому что «звёзды» ему так подсказали.  Тогда это предсказание, конечно, возмутило многих магнитогорцев.
Хотя, возможно, астролог-«глобалист» был прав, имея в виду катастрофу экологическую, потому что, несмотря на всю политику ММК по оздоровлению атмосферы над Магниткой и сокращению вредных выбросов, экологическая ситуация в городе оставляет желать лучшего. К тому, же количество зеленых зон вокруг города сокращается - только этой весной в окрестностях Магнитки сгорело, по меньшей мере, около 200 гектаров леса, а еще уже непосредственно в самом городе примерно 100 гектаров просто было вырублено, что в общем-то не запрещено официальным документом - «Положением о зеленом фонде города Магнитогорска», так как  теперь при сносе зеленых насаждений предполагается либо денежная компенсация, либо компенсационная высадка...


Теперь, давайте, представим  - Или уничтожаете, что уже росло, причем в черте города, и давало кислород. Или вместо вырубленного посадили что-то по дороге, к примеру, в аэропорт и через десять-двадцать лет, может быть, вырастет там новое дерево?

 

Весной этого года, по данным пресс-службы МГСД, перед депутатами на комиссии по городскому хозяйству отчитывался начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Александр ПИРОЖКОВ. Так вот, сейчас исполняют вышеупомянутое постановление вместо лесхоза несколько ведомств: управление капитального строительства и благоустройства, МП «Магнитогорскиинвестстрой» и МП ДРЭП.  (И у трех нянек дитя без глазу).  
Как ясно из отчета А. Пирожкова, в 2008 году средства, поступившие от оплаты компенсации, составили около 6 млн. рублей. Это не только и не столько за деревья, сколько за газоны. С этого счета средства могут быть направлены строго только на посадку новых деревьев и кустарников, даже на обрезку деревьев их направить нельзя.
Всего в 2008 году было высажено 3 941 дерево и 495 854 кустарников. На согласовании у главного санврача РФ Г.Онищенко тогда находился проект санитарной защитной зоны левобережного промышленного узла, куда также внесены позиции по озеленению.
Однако, по словам Пирожкова, несмотря на существование областной программы «Леса» на 2009-2013 годы, на 2009 год на Магнитку, единственный город региона, попавший в программу, и прилегающие к городу районы было запланировано выделить из областного бюджета 13 млн.рублей. Но денег не было получено ни рубля, а из-за кризиса даже принято решение программу пересмотреть.
К сожалению, в апреле 2008 годы погибло от пожара 76,6 га леса, а в мае этого года пока предварительные данные по потерям – 200 га леса, причина - возгорание сухостоя. Сумма потерь очень большая. Докладчик отметил на комиссии, что нехватка специалистов в деле охраны лесов приводит к таким печальным последствиям. Одним из выходов из создавшегося положения может стать создание соответствующего муниципального предприятия по типу существовавшего некогда лесхоза.
В ответ на это, по данным пресс-службы горсобрания, председатель комиссии Геннадий Никифоров высказался в том духе, что лесные пожары для Магнитки – это катастрофа,  но возрождением важного для города лесного хозяйства должны заниматься специалисты, которые будут нести ответственность за лесные насаждения. Возможно, уже на следующий год какие-то организационные моменты могут быть решены. К его сфере ответственности можно будет отнести северную часть санитарно-защитной зоны, поручить близлежащие районы, развитие молодых лесных зон».  
Как в Магнитке на самом деле пойдут дела в сфере защиты экологии, высадке и защите зеленых насаждений, наверное, говорить пока еще рано. Опять же кризис, будь он неладен.

Сейчас становится понятно, что инициатор создания документа о зеленом фонде Магнитки или был заинтересован в пункте вырубки деревьев лично, а может быть, не без участия замглавы города Сидоренко и главного архитектора Пономарева, и прикупил себе домик в поселке «Звездном», или, просто не разобрался в этом обширном документе…

 

И, наверное, надо вспомнить, что в 1946 году, в тяжелое послевоенное время, в Магнитке нашелся человек, который и мыслил по-человечески, и благодаря заботам которого в ноябре 1946 года в городе появился лесопарк, а потом и ТСС.
Из приказа №228, подписанного директором ММК Григорием Ивановичем Носовым: «В целях приведения заводской площади в культурное благоустроенное состояние, а также в целях снабжения заводского населения в будущем местными фруктами и овощами, приказываю: при существующем дворовом цехе создать отдел зеленого хозяйства»…


 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка