Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

«Это невозможно прочитать!» Магнитогорцы возмущены качеством квитанций по капремонту

Магнитогорск. На этой неделе жители города получили первые квитанции от регионального оператора, по которым отныне они будут оплачивать капитальный ремонт.

21033 просмотра 60

Вооруженным глазом

В почтовых ящиках магнитогорцев появились заветные квитанции от регионального оператора капремонтов. Конечно, только у жильцов тех домов, которые решили платить в «общий котел», а не аккумулировать средства на собственном счете дома. Уже давно набили оскомину цифры тарифа на капремонт - 6 рублей 40 копеек за квадратный метр. Привыкшие к «квиточкам» от ЕРКЦ с адекватным шрифтом, горожане не ожидали, что в новой квитанции будет очень сложно что-либо прочитать. Если цифры в самой квитанции еще можно худо-бедно разобрать, то текст договора о формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора, размещенный на оборотной стороне, вообще не выдерживает никакой критики.

«Это невозможно прочитать!» Магнитогорцы возмущены качеством квитанций по капремонту

Волна возмущения пошла, в первую очередь, от людей старшего поколения. Многим пенсионерам без увеличительного стекла просто невозможно увидеть мелкие буквы. А значит, и с условиями публичной оферты они ознакомиться не могут. Тем более, в конце текста собственникам предлагается поставить свои ФИО, телефон и подпись. А как ставить подпись под бумагой, текст которой невозможно разобрать?

«Это невозможно прочитать! Я считаю, что это неуважение, особенно к пожилым людям. Получается, что мы не можем узнать свои права и обязанности, но платить должны!», - посетовала одна из наших постоянных читательниц.

Квитанции изменят

Как рассказали «Верстов.Инфо» в магнитогорском отделе регионального оператора, договор, размещенный на квитанции, подписывать необязательно.

«Это лишь часть договора, основные выдержки из него. Его разместили на квитанции, чтобы ознакомить людей с публичной офертой», - рассказал нам ведущий специалист магнитогорского отделения Олег Зайцев.

В СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» добавили, что, по сути, после первой оплаты по квитанции договор считается заключенным. А что касается полиграфии, то печатала и доставляла собственникам квитанции «Почта России». В УФПС Челябинской области нам рассказали, что они были изготовлены по шаблонам, которые им прислал заказчик - то есть региональный оператор.

По словам начальника отдела по работе со СМИ, обращениями граждан и юрлиц регоператора Татьяны Полянской, уже со следующего месяца южноуральцы получат квитанции по капремонту нового образца. Новое руководство организации уже учло все жалобы жителей области. Формат «квитков» останется прежним - А5, а вот текст будет увеличен в два раза. Что будет на оборотной стороне вместо нечитаемого договора, пока неизвестно.

Непонятные цифры

Еще одна проблема, с которой столкнулись собственники, - это некорректные цифры в самих квитанциях. Многие горожане обнаружили, что отраженная регоператором в «квиточке» площадь квартиры не всегда соответствует реальной. Зачастую она округляется, причем каждый раз не в пользу собственников. Получается, квартира, например, 44,25 квадратных метров, а выставляется счет на 44,5 «квадрата».

Об этой проблеме в магнитогорском отделе регоператора уже знают. Горожанам посоветовали умножить тариф (напомним, 6,4 рубля) на реальную площадь квартиры. Получившуюся сумму и надо внести на счет оператора. После этого лучше отправить заявление и скан «зеленки» на электронную почту организации - fondkp74-oplata@mail.ru или отправить всё письмом по адресу 454020, г. Челябинск, ул. Образцова, д. 7. Специалисты регоператора должны все проверить и внести изменения в квитанцию.

А вот тем, до кого заветная бумажка по капремонту не дошла, расстраиваться не стоит - можно будет заплатить, когда придёт следующая. Как рассказали в магнитогорском отделе, по крайней мере, в этом месяце никому пеня за просрочку не грозит. Более того, региональный оператор по некоторым причинам сам немного задержал выпуск квитанций. А по всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону 8 (351) 261 61 33.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка