Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Прецедент, однако! В Магнитке алкомагазин закроют из-за близости к автошколе

Магнитогорск. Некий житель нашего города попросил прокуратуру проверить, с какой стати возле автошколы работает точка по продаже алкоголя.

8475 просмотров 13
Прецедент, однако! В Магнитке алкомагазин закроют из-за близости к автошколе

Действительно, в доме №29 на улице имени Газеты «Правда» работает магазин, которым владеет индивидуальный предприниматель. В нем продаются табачные изделия и алкогольная продукция. В том же доме работает образовательное учреждение – автошкола. Расстояние между ней и алкомагазином составляет менее 20 метров.

При этом Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает торговлю табачной продукцией на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг. Кроме того, он устанавливает аналогичный запрет на торговлю этой продукцией на расстоянии в менее чем сто метров от образовательных учреждений.

Также Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускает розничную продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

В результате проверки прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по статьям 14.53, ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя. Кроме того, он обратился с иском в Правобережный райсуд, потребовав запретить бизнесмену торговать по указанному адресу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка