Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2016

Картошка будет мелкая, но дешевая. Сезонные ярмарки начнут работу - цены на овощи упадут

Магнитогорск. Хотя уличная торговля постепенно «отмирает», по словам самих же фермеров, есть в городе одно место, которого этот факт не касается.

6821 просмотр 7
Картошка будет мелкая, но дешевая. Сезонные ярмарки начнут работу - цены на овощи упадут

К открытию готовится сезонная ярмарка «Урожай-2016» на площади Горького. 18 августа администрация Ленинского района провела встречу с производителями сельхозпродукции, на которой объяснила правила и условия проведения торговли.

Картофель, морковь, капуста и другие сезонные овощи сельских хозяйств из Агаповского, Нагайбакского, Верхнеуральского, Абзелиловского районов будут продаваться на площади перед зданием бывшего кинотеатра на площади Горького уже с 1 сентября. Всего на ярмарке представят свою продукцию 17 производителей. Правда, желающих было еще больше, но принять всех у администрации нет возможности.

Ярмарка будет открыта 2,5 месяца, до середины ноября, а если позволит погода, то и дольше. Возможно, она даже станет круглогодичной, и после закрытия продолжит работу в формате ярмарки выходного дня — с такими просьбами жители города обращались к чиновникам.

Одно из важных требований к участникам ярмарки — в её работе запрещено участвовать перекупщикам, за этим будут строго следить сотрудники правоохранительных органов. Если кто-то захочет открыть торговлю вне пронумерованных мест без официального разрешения и соответствующих документов, он будет привлекаться к административной ответственности. Пакет документов должен быть на рабочем месте

Чиновники высказали к производителям ряд просьб: во-первых, следить за уборкой отходов, упаковывать мусор в мешки. Во-вторых, продавать продукцию в любых объемах, в том числе и по килограмму, а не только сетками мелким оптом. Для реализации продукции должны использоваться подтоварники, на месте работы также должна быть книга отзывов и предложений. Производителей попросили следить, чтобы продавцы соблюдали культуру обслуживания, работали с бейджами и в чистой униформе. Еще одно требование — цены на ярмарке всегда, хотя бы на рубль, но должны быть ниже цен магазинов и рынков. И в дальнейшем только снижаться.

Чтобы получить разрешение на торговлю, продукцию необходимо проверить в Центре стандартизации и получить сертификат качества, а также необходимые документы на все измерительные приборы. Также в числе требований — единая форма для всех продавцов ярмарки.

«В Магнитогорске ярмарки отмирают в целом по городу, - рассказал директор ООО «Овощное» Александр Перевозчиков. - Потому что население стало жить лучше. Потом, выгодно покупать продукцию в местных сетях. На других точках все уходит только на зарплату продавцам. Но ярмарка на Горького — это исключение».

Фермер объяснил, что спрос на сезонные ярмарки уменьшается, так как горожане предпочитают не запасаться овощами впрок, а покупать их в течение года. Кстати, с новыми сортами это не проблема. Хотя покупатели спрашивают привычные, к примеру, сорта капусты «Московскую», «Белорусскую», «Амагер», и продавцы говорят, что именно их и продают, по факту такой капусты у сельхозпроизводителей давно нет.

Сейчас фермеры выращивают новые перспективные голландские сорта, у которых и урожайность выше, и сроки хранения — до 11 месяцев. На урожайность, правда, влияют и погодные условия. Так, на Урале в этом году плохо уродился картофель. Качество его будет похуже, чем в прошлом году, да и сами клубни — мельче.

Вторая сельхозярмарка в Ленинском районе будет работать по улице Бахметьева, 35. Но по словам отвечающей за ТОСы и работу с населением администрации Ленинского района Валентины Логовчиной, туда производители идти не хотят — будет, может быть, одна машина. Все рвутся на площадь Горького. Но зато в день выборов почти возле каждого избирательного участка также будет идти сезонная торговля, производители уже договорились в честь такого важного события сделать горожанам 10%-ю скидку.

Отметим, места для сезонной торговли на время работы ярмарки производителям сельхозпродукции администрация предоставляет бесплатно. Ярмарка торжественно откроется 1 сентября в 12:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка