Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Ответит за детские шалости. Владелец автостоянки выплатит 746 тысяч хозяину сгоревшей иномарки

Магнитогорск. Горожанин подал в суд на владельца автостоянки, на которой летом сгорела его машина. Несмотря на то, что пожар случился по вине детей, отвечать за это будут взрослые.

9056 просмотров 5
Ответит за детские шалости. Владелец автостоянки выплатит 746 тысяч хозяину сгоревшей иномарки

На протяжении двух лет горожанин парковал свой автомобиль SsangYong Actyon на стоянке, принадлежащей ООО «Ветеран», на улице Грязнова. В середине мая 2016 года там случился крупный пожар, который полностью уничтожил его иномарку и серьезно повредил еще несколько машин. После случившегося мужчина подал в суд на владельца автостоянки, потребовав взыскать с него компенсацию материального ущерба, морального вреда и штраф.

В суде представитель ООО «Ветеран» не признал иск хозяина сгоревшей машины, заявив, что доказательств заключения между горожанином и организацией договора хранения транспортного средства нет. Кроме того, представитель «Ветерана» напомнил, что пожар начался в самовольной постройке — заброшенном кафе, где играли дети, а затем из-за ветра огонь уже перекинулся на автостоянку. По его мнению, имущество мужчины повреждено из-за детей, а не по вине организации.

Как установил суд, в мае владелец иномарки оплатил ООО «Ветеран» абонентскую плату за хранение своего автомобиля. Пожар действительно случился в кафе, в котором дети неосторожно обращались с огнем, но по факту случившегося не было возбуждено уголовное дело: в деянии малолетних не найдено состава преступления.

Также суд установил, что сторож автостоянки узнал о пожаре только тогда, когда к нему подбежала девочка и сообщила о случившемся. За это время огонь уже распространился на автомобили на автостоянке. Охранник позвонил в МЧС, но не оповестил собственников машин и не попытался ни отогнать транспортные средства, ни принять других мер для сохранности вверенного ему имущества. При этом автостоянка была оборудована средствами пожаротушения — огнетушителем и песком.

Таким образом, ООО «Ветеран» не принял должных мер к сохранности автомобиля мужчины, не обеспечил надлежащее его содержание и контроль за качеством охраны объекта. Все это значит, что организация не исполнила свои обязательства, принятые по договору хранения.

В результате суд встал на сторону истца и взыскал с ООО «Ветеран» в его пользу компенсацию морального вреда и штраф на сумму около 746 тысяч рублей.

Решение не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка