Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 декабря 2016

Спасателем растет! Магнитогорский робот Федор приступил к сдаче экзаменов

Магнитогорск. В течение двух дней на базе НПО «Андроидная техника» и на полигоне за городом робот будет проходить испытания на полосе препятствий.

5827 просмотров 4
Спасателем растет! Магнитогорский робот Федор приступил к сдаче экзаменов

После испытаний Федора ждет публичная демонстрация в рамках проекта «Спасатель», сообщает ТАСС.

Конструкция Федора позволяет ему садиться на продольный и поперечный шпагаты, смотреть себе под ноги и вертикально вверх, ползти по пластунски, передвигаться на четвереньках, самостоятельно вставать после падения, занимать и покидать место водителя в автомобиле, как это делает человек, управлять автомобилем в копирующем и в автономном режимах, работать с различными бытовыми приборами, электроинструментами и спецоборудованием спасателей МЧС, передвигаться по зданию, в том числе по лестницам, не теряя равновесия даже на неровных ступеньках. Для развития «интеллекта» робота его создатели готовятся провести всероссийский конкурс разработчиков программного обеспечения.

Напомним, робота Федора (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research, Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований) создал Фонд перспективных исследований по заказу МЧС России. Его рост составляет 184 сантиметра, масса — от 106 до 160 килограммов (в зависимости от прикрепленных сменных модулей и дополнительного оборудования), каждая из рук может поднять груз массой до 10-ти килограммов.

Отметим, что в 2015 году во время заседания Военно-промышленной комиссии на испытательном полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения робот под управлением оператора пять раз поразил мишень из пистолета и сделал круг по автодрому на квадроцикле. Свидетелем этого стал президент России Владимир Путин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка