Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2016

15 семей до сих пор без жилья. Проблемных дольщиков Магнитки пригласили в мэрию

Магнитогорск. Вчера, 21 декабря, в администрации города заместитель главы Валерий Измалков встретился с дольщиками проблемного дома на улице Вознесенской, 7.

7205 просмотров 7
15 семей до сих пор без жилья. Проблемных дольщиков Магнитки пригласили в мэрию

В переговорном процессе также принял участие депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев: именно в его округе расположен недострой.

- Данная проблема уже поднималась в Челябинске в начале декабря на расширенном совещании под председательством заместителя председателя Заксобрания Семена Мительмана, где обсуждались проблемы всех обманутых дольщиков Челябинской области. В Магнитогорске из-за недобросовестного застройщика ООО «ПромСитиСтрой» без жилья остаются 15 семей. Длительное время они не могут получить свои однокомнатные квартиры: стройка остановилась на стадии возведения свай. Глава города Сергей Бердников в сложной финансовой ситуации дал чёткую команду на решение этой проблемы. И как мы видим, результат есть. Проблема сдвинулась с места, - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев.

По словам заместителя главы Магнитогорска Валерия Измалкова, городские власти разработали целый план мероприятий. Дольщикам предложили два варианта решения ситуации. Первый самый быстрый, но более проблематичный. Магнитогорцам необходимо оформить долю в праве на незавершенное строительство, тогда эти «зеленки» администрация сможет обменять на квартиры в уже достроенном доме №3. К слову, по такому же механизму удалось решить проблему дольщиков «Военжилстоя» по улице Труда, 17. Тогда квартиры смогли получить 120 человек. Но чтобы заключить с компанией «ПромСитиСтрой» соглашение об отступном, необходимо снять арест с имущества, наложенный некоторыми коммерческими и государственными структурами. Вот с этим могут возникнуть проблемы.

Второй вариант более действенный, но он может растянуться до конца 2017 года. Дольщикам необходимо обратиться в суд об обращении взыскания на заложенное имущество. Тогда можно будет реализовать это имущество путем продажи с публичных торгов, чтобы граждане в дальнейшем смогли получить право на этот объект и произвести обмен с администрацией на реальные квартиры.

Представители мэрии заверили, что за дольщиками уже закреплены квартиры в доме по улице Вознесенской, 3. Чтобы у магнитогорцев не осталось никаких сомнений, и они получили хоть какие-то гарантии, Вячеслав Евстигнеев предложил протокольно закрепить конкретные квартиры за каждым человеком, чтобы дольщики уже на нынешнем этапе знали, где они будут жить и могли в любое время проверить, что в квартире никто не проживает. Валерий Измалков поддержал инициативу и пообещал подготовить список забронированных квартир для дольщиков.

Дольщики согласились с обоими вариантами, но чтобы не терять время, решили действовать сразу в двух направлениях. А также сходить на прием к экс-главе Магнитогорска, а ныне депутату Госдумы Виталию Бахметьеву, который в свое время выступал гарантом и обещал до конца года переселить дольщиков. Но задуманное так и осталось неосуществимым.

Между тем, в ближайший понедельник в администрации состоится встреча с представителем ООО «ПромСитиСтрой» Дмитрием Нестеровым, чтобы проконтролировать ход выполнения работ и ускорить процесс передачи имущества. Следующее совещание с дольщиками решено провести в начале следующего года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка