Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Электрички Магнитка - Карталы ездят на "автопилотах"

В эксплуатационном локомотивном депо Карталы ЮУЖД на электровозах пассажирского движения установлена унифицированная система автоведения пассажирского поезда (УСАВПП).

9825 просмотров 1
Электрички Магнитка - Карталы ездят на "автопилотах"

По словам начальника депо Александра Оливенко, электронный «машинист» начал водить поезда на участках от станции Карталы до Магнитогорска, Орска и Тобола ЮУЖД.
Как сообшает «Гудок», роль электронного «машиниста» выполняет компьютер с монитором, центральным процессором, блоками регистрации и дискретного управления. В компьютер внесен маршрут следования, профиль пути, предупреждения об ограничении скорости.
Как объясняет исполняющий обязанности машиниста-инструктора пассажирской колонны депо Карталы Алексей Проскурин, «система автоведения вовсе не означает, что поезд идёт на «автопилоте». Машинисту отводится роль оператора, обслуживающего систему управления электровозом. В перспективе возможно, что электроника всех машинистов переведёт в «помощники».
По данным газеты «Гудок», системой автоведения оборудовано 20 электровозов переменного тока ЭП1, которые в эксплуатационное депо Карталы поступили весной 2009 года. Подготовку к работе с электронной «коллегой» в депо Карталы прошли 27 локомотивных бригад пассажирского движения.
Электровозы оборудовали системой автоведения в ремонтном локомотивном депо Аркаим. Считается, что УСАВПП окажет помощь не только эксплуатационникам, но и ремонтникам, так как регистрация бортовым компьютером всех параметров работы позволит точнее оценивать техническое состояние электровозов.
Мнение пассажиров электропоездов о качестве работы новой системы пока неизвестно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка