Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 апреля
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК в Магнитогорске рядом с городским курортом «Притяжение»
15:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2Vfnxw9wMri
«Это и даму станцевать, и еще на всякие там дела…». В МГТУ озвучили размер стипендий и начали учебный год
Магнитогорск. На прошедшем торжественном мероприятии в честь Дня знаний ректор МГТУ не только назвал размер стипендий в главном вузе города, но и подсказал, на что их можно потратить.

![]() |
![]() |
Начало учебного года в Магнитогорском техническом университете имени Г. И. Носова в этот раз отмечали не в «старой» части университетского сквера, расположенной на улице Калинина, у южного входа в вуз, а в новой – открытой в этом году на проспекте Ленина. Именно там в июле была установлена скульптурная композиция «Броневое бюро ММК».
По традиции гостям праздника было показано множество площадок, так или иначе иллюстрирующих работу главного вуза города. Студенты не только с интересом наблюдали за происходящим, но и сами принимали активное участие в презентациях различных направлений работы МГТУ. Первокурсникам вручали бейджи, дарили шары и рассказывали о том, как интересно можно совмещать годы обучения в вузе с внеурочной деятельностью.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В 10 часов гимном МГТУ началась официальная часть праздника – «парад поздравлений», как назвал её ведущий с главной сцены. Поздравлять студентов в этот раз выпало главе Магнитогорска Сергею Бердникову, заместителю генерального директора ПАО «ММК» Сергею Ушакову, депутату Госдумы Виталию Бахметьеву и председателю МГСД Александру Морозову.
Но сначала на правах руководителя МГТУ к первокурсникам и студентам обратился ректор вуза, профессор, доктор технических наук, депутат ЗСО Валерий Колокольцев. Прежде всего, он выразил благодарность первокурсникам:
А когда речь зашла о размере стипендии студентов МГТУ, Валерий Колокольцев озвучил актуальные на сегодняшний день для главного магнитогорского вуза суммы:
![]() |
![]() |
![]() |
Отметим, что озвученные ректором МГТУ размеры стипендий в магнитогорском вузе в целом коррелируют со средним размером стипендии по России, который привело сегодня утром ТАСС со ссылкой на открытые данные Минобрнауки. Так на 31 августа государственная академическая стипендия составляет 1484 рубля. Она назначается всем студентам-очникам, обучающимся за счет бюджета и закончившим прошлый семестр на «хорошо» и «отлично» и без «хвостов». При этом для хорошистов и отличников размер стипендии может быть увеличен. Такая стипендия в среднем по стране составляет около 8,7 тысячи рублей. Социальная стипендия в РФ в среднем 2,2 тысячи рублей, повышенная социальная — от 9,5 тысячи рублей.
![]() |
![]() |
Пока мы сравнивали размеры стипендий, микрофон передали следующему участнику «парада поздравлений» - главе Магнитогорска Сергею Бердникову.
«Нам действительно очень приятно, что мы являемся выпускниками данного учебного заведения, и мы всю свою жизнь посвятили тому, чтобы это учебное заведение только становилось лучше, чтобы рос престиж выпускников», - глава Магнитогорска имел в виду, что все поднявшиеся на главную сцену праздника закончили именно МГТУ.
Тут же Сергей Бердников пообещал активно привлекать студентов к работе в администрации города:
![]() |
Словно продолжая тему привлечения студентов и выпускников МГТУ к управлению городом, депутат Госдумы Виталий Бахметьев отметил:
![]() |
Мы же напомним, что в августе МГТУ занял 753 место в рейтинге Round University Ranking (RUR), в который помимо главного магнитогорского вуза вошли более 60 российских высших учебных заведений.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А для кого то это секрет)))? Сначала всю Страну загнали в долги!!! А сейчас говорят о каком то патриотизме!!! Вы на плакаты в городе посмотрите( Буквы еле видно) Зато цифры видно из далека.Вот народ от без исходности и вынужден подписывать Контракты.
Сегодня, 19:20Не переживай, простым работягам от этого легче не станет
Сегодня, 15:20Очень хорошая новость ! Кто сторожил, тот и тащил ! Вот с них и нужно начинать, а то простых работяг сокращать начинают, которые этим сторожам и зарабатывали на миллионные зарплаты (хотя им и миллионных зарплат мало - надо все больше и больше нахапать).
Сегодня, 14:30Молодцы ребята!!!так держать!!1
Сегодня, 13:33Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреля
