Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2017

«У нас город столько делает для своих жителей!» В мэрии рассказали о пособиях и соцпрограммах

Магнитогорск. 19 октября в администрации города состоялось заседание Общественной палаты. Его посвятили обсуждению важной темы: социальной защите жителей города.

6964 просмотра 11
«У нас город столько делает для своих жителей!» В мэрии рассказали о пособиях и соцпрограммах

«Система социальной защиты — это, по сути, единственный реальный рычаг выравнивая стартовых возможностей разных категорий граждан и реальной помощи всем категориям обездоленных. Это единственная служба, которая несет в себе то, что было при советской власти», - отметил в начале заседания председатель ОП Валентин Романов.

С докладом перед общественниками выступила начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко. Она уже приглашалась на заседание Общественной палаты в феврале 2017 года. В этот раз членам ОП было рассказано о произошедших после положительных переменах.

«Повышение качества жизни жителей нашего города - приоритетная задача не только администрации, но любой организации, любого структурного подразделения и каждого нормального жителя, у которого есть возможность это делать», - подчеркнула Михайленко
.
«У нас город столько делает для своих жителей!» В мэрии рассказали о пособиях и соцпрограммах

Всего на реализацию мероприятий по социальной защите в 2017 году из средств городского бюджета было выделено 137,5 млн рублей. Ежегодно больше 2000 человек получают материальную поддержку от УСЗН, и более половины — это пенсионеры. На учёте в управлении социальной защиты состоят 124 497 пенсионеров, а это почти 30% жителей города. Среди них только 97 818 человек имеют федеральные льготы. Помогать остальным — важная задача муниципалитета.

«У нас город столько делает для своих жителей!» В мэрии рассказали о пособиях и соцпрограммах

УСЗН обеспечивает выплаты муниципальных пособий, в числе которых: ежеквартальные выплаты Героям Соцтруда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы по 3000 рублей; почетным ветеранам города — по 500 рублей; почетным гражданам Магнитки — по 1000 рублей. С июля 2004 года управлением социальной защиты населения ведется работа по оказанию социальной поддержки пенсионерам бюджетной сферы. Выплата производится раз в квартал по 750 рублей, данную доплату получает 4301 пенсионер.

Магнитогорские пенсионеры имею возможность бесплатно отдохнуть в ДО «Карагайский», в 2016 году социальные путевки получили 600 человек, за 9 месяцев 2017 года — 218 человек.

В Магнитогорске работает программа представления субсидий общественным организациям, направленная на возмещение затрат на соцпроекты. В 2016-2017 гг. получателями субсидий стали Совет ветеранов и БОФ «Металлург».
Также через УСЗН за счет средств городского бюджета пенсионеров обеспечивают бесплатной подпиской на газеты «Ветеран» и «Ветеран Урала», Магнитогорский рабочий» и «Магнитогорский металл». На 2017 год оформлена подписка 3426 экземпляров на сумму 1,92 млн. рублей, на будущий год планируется выписать 4126 экземпляров.
В городе работают три комплексных центра социального обслуживания, где пенсионеры получают как платные, так и бесплатные услуги по разным направлениям оздоровительной и досуговой деятельности. Социальное обслуживание на дому получают более 2700 человек, в отделениях дневного пребывания ежегодно услуги получают более 1000 человек. Проводятся концерты, работают клубы по интересам.

«У нас город столько делает для своих жителей!» В мэрии рассказали о пособиях и соцпрограммах

Подробнее начальник управления соцзащиты Ирина Михайленко остановилась на курсах по обучению компьютерной грамотности. На них пенсионеры осваивают и работу на портале Госуслуг.

«Вы прекрасно понимаете, что это одна из первоочередных задач, которую поставил перед нами президент: чтобы к 2018 году 79% населения нашей страны умело пользоваться Госуслугами», - отметила руководитель УСЗН.
«У нас город столько делает для своих жителей!» В мэрии рассказали о пособиях и соцпрограммах

В комплексном центре Орджоникидзевского района реализуется интересный проект «Серебряные сердца» - пенсионеры становятся кураторами семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В центре Ленинского района планируется внедрение социального проекта «Активное долголетие» - цикл экскурсионных программ для пенсионеров по Магнитогорску и городам Челябинской области и Республики Башкортостан. Также работает на базе центра Ленинского района проект «Хоспис на дому» по обслуживанию тяжелобольных пенсионеров.

Магнитогорские пенсионеры, не имеющие федеральных льгот, получают социальную карту на 30 бесплатных поездок в общественном транспорте, и скидку в 50% на все последующие поездки.

«Это достижение нашего города, - отметила Ирина Михайленко. - Более того, в этом году правительство Челябинской области правит выделило субсидию в размере 50% стоимости садовых поездок. Глава города принял решение, что мы должны сохранить эту льготу в 100% варианте. Все наши пенсионеры ездили в сады на бесплатной основе. У нас город столько делает для своих жителей, действительно делает»!

Также на заседании ОП Ирина Михайленко отчиталась о социальной защите семей и детей. Подробнее об этом мы расскажем в ближайшем материале.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка