Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Прокуратура Башкирии решила предупредить магнитогорцев! На Банном официально запретили рыбачить

Башкортостан. В соответствии с правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вылов рыбы на озерах Банное и Южные Улянды полностью запрещён.

40313 просмотров 36

Как отметили в природоохранной прокуратуре Башкортостана, правоохранители и органы рыбоохраны с начала года пресекают незаконный лов рыбы на территории двух этих озер. К слову, тем, кто решит нарушить запрет, грозят не только штрафы, но и скамья подсудимых.

«Озеро Банное в Абзелиловском районе Республики Башкортостан, являющееся самым глубоким в республике, признано государством гидрологическим памятником природы, то есть особо охраняемой природной территорией регионального значения. Восточный берег озера Южные Улянды в этом же районе является ботаническим памятником природы», - отметили в природоохранной прокуратуре Башкортостана.

Прокуратура инициировала проведение рейдовых мероприятий на озере Банное на новогодних праздниках. Сотрудники рыбоохраны, Минэкологии Башкирии и территориального отдела полиции выявили 21 нарушение правил, регламентирующих рыболовство. В отношении виновных возбудили административные дела по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ. У незадачливых рыбаков изъяли более 15 килограммов незаконно добытой рыбы и 26 орудий лова.

Незаконная добыча водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях может повлечь за собой и уголовную ответственность. Так, в декабре прошлого года Абзелиловский районный суд вынес приговор в отношении 55-летнего и 28-летнего местных жителей. Их признали виновными в незаконной ловле. Летом 2017 года мужчины на резиновой лодке отправились на рыбалку на озере Южное Улянды. Злоумышленники установили сети общей длиной 640 метров. В общей сложности они выловили 374 рыбы. Таким образом, государству причинили ущерб на сумму более 73 тысяч рублей.

Суд приговорил их к одному году восьми месяцам и двум годам условного лишения свободы. Также суд запретил им заниматься любительским и спортивным рыболовством в течение полутора лет. По решению суда сети уничтожат, резиновую лодку конфискуют в доход государства. Кроме того, в целях возмещения имущественного ущерба прокуратура Абзелиловского района обратилась в суд с иском.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка