Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Дали людям высказаться. В Магнитогорске прошла акция протеста

Магнитогорск. На митинг в защиту конституционных прав граждан пришло около 35 человек.

17549 просмотров 23

В акции организаторы решили обсудить важные проблемы города и страны в целом: экологическую ситуацию в Магнитогорске, низкий уровень жизни, принимаемые законы, «мусорные» тарифы.

Первым слово взял координатор штаба Алексея Навального в Магнитогорске Тимофей Филатов, обративший внимание на ущемление прав горожан на свободу собраний, на сложность открыто высказывать свое мнение. Из позитивных изменений Филатов отметил факт появления в городе гайд-парка на Первой палатке.

Представитель экологических активистов Ульяна Дульцева рассказала об успехах в продвижении экологической петиции, созданной осенью, а также посетовала на отписки чиновников, постоянные НМУ и регулярный смог.
Дали людям высказаться. В Магнитогорске прошла акция протеста

Организатор акции Руслан Кривошеев затронул глобальные темы: ужесточение законодательства в отношении усыновления сирот (закон Димы Яковлева), низкий уровень жизни россиян, закон об оскорблении чувств верующих, по его мнению, не соответствующий принципам светского государства.
Дали людям высказаться. В Магнитогорске прошла акция протеста

Продолжил акцию «Свободный микрофон». Первой взяла слово жительница поселка Супряк, рассказавшая о тяжелой ситуации в поселке: нерасселенных бараках, мусорных свалках и постоянно ржавой воде из-под крана.
Дали людям высказаться. В Магнитогорске прошла акция протеста

«Причину большинства бедствий она видит в предпринимателе Кабетове, который «завозит феромарганец, яшму, мрамор, установил дробильные системы, на открытой площадке осуществляет дробление. Стоит пыль и грохот, а вредные примеси от переработки уходят в атмосферу и грунтовые воды». Стоит отметить, что в Супряке находится десятая насосная станция, которая обеспечивает город Магнитогорск водой, так что властям города есть на что обратить внимание», - рассказал агенству «Верстов.Инфо» организатор митинга Руслан Кривошеев.

Заявить о проблемах приехала на митинг жительница левобережного поселка Димитрова. Она рассказала, что Димитрова — зона экологического бедствия.

«По ее словам, ситуация стала настолько безвыходной, что земля перестает быть плодородной, многие деревья уже не распускаются, а листья и вовсе горят. При этом никакой помощи, кроме рекомендаций пить некачественный кефир с псевдоминеральной водой, не поступает».

Также на митинге раскритиковали отсутствие повышения качества вывоза и утилизации ТБО, несмотря на резкое повышение сбора, говорили и о воспитании молодежи.

Координатор штаба Навального Тимофей Филатов также отметил, что оппозиции города и страны необходимо объединяться и вместе добиваться улучшения качества жизни всех россиян.

«По его мнению, если на митинги в Магнитогорске будут собираться от 3 до 4 тысяч людей, то власти будут лучше прислушиваться к горожанам, и тогда положительные перемены не заставят себя долго ждать», - отметил Руслан Кривошеев.

Дали людям высказаться. В Магнитогорске прошла акция протеста

В завершение митинга участники записали два видеообращения – к президенту и гражданам России. У президента участники митинга потребовали отмены ряда законов, противоречащих Конституции, а также подчеркнули необходимость усиления экологического надзора. Во втором видеообращении они призвали поддержать протестную активность россиян, напомнив про проводящиеся в эти выходные во многих городах экологические акции протеста.
Дали людям высказаться. В Магнитогорске прошла акция протеста

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», Руслан Кривошеев, фото предоставлены организаторами акции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка