Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Проект на 6 млрд рублей. Китайцы построят на юге области агрологистический хаб

Карталы. Сегодня, 2 апреля, проект крупного логистического терминала презентовали представителям китайской компании Jinsha Group.

9919 просмотров 4

Рабочая встреча китайской делегации с администрацией Карталинского муниципального района завершилась подписанием инвестиционного меморандума. В рамках встречи китайцам презентовали проект агрохаба.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, высокотехнологичный склад появится в центре железнодорожного узла в Карталах. Соответствующие договоренности были достигнуты во время презентации проекта с участием и.о. главы Карталинского района Сергея Ломовцева, главы города Олега Германова, президента Уральского Экономического Союза Олега Витковского, а также представителей Агропромышленного парка «Гогино» и УК «Регион-Ресурс».

Не исключено, что инвесторов заинтересуют и объекты расформированной Карталинской ракетной дивизии, которые находятся в Локомотивном городском округе.

«Карталы – это недооцененная территория, это житница Южного Урала, соседствующая с Казахстаном. Появление здесь оптово-распределительного центра даст толчок для развития территории. Сейчас по прямой ветке Москва-Пекин в сутки проходит мимо от 7 до 10 поездов. Их можно было бы тормозить и перенаправлять потоки грузов на Урал (Челябинск-Екатеринбург), на Оренбуржье и Казахстан (Астана-Урумчи), Магнитогорск-Уфу-Москву, - считает Олег Витковский. - Кроме того, идущие в основном пустые поезда обратно в Китай можно загружать южноуральской и казахстанской продукцией. Это было бы выгодно для логистических компаний, для которых этот маршрут является основным».

Агрологистический хаб - это современный логистический терминал класса А с многоуровневым паллетным хранением и низкотемпературными складами. Его площадь составит 43,4 га. Объект будет обладать собственной газопоршневой станцией и железнодорожными подъездными путями. Производственный цикл оптово-распределительного центра включает в себя прием зерна из автотранспорта, выгрузку в железнодорожные вагоны, сушку, доработку и хранение зерновых культур. Предполагается, что годовой грузооборот составит 1 млн тонн. Основными поставщиками зерна станут предприятия Челябинской области. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд рублей. Ожидается, что благодаря агрохабу в Карталах появится около 300 новых рабочих мест.

Китайская делегация посетила также Агропромышленный парк «Гогино», расположенный в Брединском муниципальном районе. Инвесторы рассматривают возможность строительства на территории агропромышленного парка предприятия по производству лапши.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка