Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Перед фактом20 сентября 2018

Достаточно одной искры. Пожарные Магнитогорска побывали в гостях у садоводов

Магнитогорск. В Магнитогорске стартовала профилактическая операция «Отопительный сезон».

5153 просмотра

Встречи с жителями частного сектора среди пожарных проходят постоянно. Огнеборцы проводят профилактические беседы по правилам пожарной безопасности. Именно в осенне-зимний период печное отопление и отопительные электроприборы становятся основным источником риска возникновения пожара, так как их эксплуатация становится интенсивнее. В это время возрастает количество пожаров, связанных с нарушением правил пользования печным оборудованием и электроприборами.

Специалисты 21 пожарно-спасательной части побывали в гостях у жителей СНТ «Строитель-3». Именно в этом садовом товариществе больше всего садоводов, которые живут здесь круглый год и таких семей насчитывается более 400.

На участке, за высоким железным забором, громко лают собаки – четвероногая охрана, однако от пожара такие хвостатые друзья уберечь не смогут. В этом убедились семейство Ивана и Антонины Акимовых.
Достаточно одной искры. Пожарные Магнитогорска побывали в гостях у садоводов

– В 11 вечера заметила дым, подумала, что это соседи так поздно баню топят, выглянула в окно, а это из нашей бани валит, – рассказала хозяйка участка Антонина Акимова. – Муж на работе был. Я детей на руки и на улицу побежала, а тут соседи уже на участке, охрана сада и электрик сада. Все обесточили. Пожарные приехали, я даже опомниться не успела, все так быстро собрались и потушили.

По словам хозяйки участка, пожар начался из-за электропроводки. Это случилось в феврале. А в мае уже и в доме случился пожар. Муж опять на работе. Дома холодно, Антонина Акимова решила затопить печку. Вот только конструкция печи была выполнена строителями неправильно, искры вылетели и загорелась труба. Повезло, что искры попали на негорючую вату, она только тлела и до крыши не успел огонь дойти.

– Мы советуем жителям устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели, – рассказала старший инспектор ОНД и ПР № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области Анастасия Феонина. – Особенно рекомендуем многодетным семьям. Дети маленькие во время пожаров пугаются и прячутся, найти их очень сложно в дыму. А с извещатели смогут предупредить людей о возгорании быстро, и у семьи будет время собрать детей и выйти на улицу. Если это происходит ночью, то звук извещателя обязательно разбудит. Такой прибор будет хорошим помощником в случае пожара.

В ходе беседы огнеборцы вручили садоводам памятки и ответили на все вопросы. Кроме того, жителям предлагалась и услуга по проверке отопительной печи, как правило, нарушения всегда находились, которые владельцы участков обещали исправить.
Достаточно одной искры. Пожарные Магнитогорска побывали в гостях у садоводов

– Мы объясняем жителям, что, например, хранение дров на печи, или вещей с целью их высушить, – поведал начальник караула 21 пожарно-спасательной части Жаслан Телюбаев. – может привести к возгоранию. Кроме того, между печью и вещами или мебелью должно быть расстояние не менее метра. Достаточно одной искры, чтобы случился пожар. Также не стоит допускать перекаливание печи, лучше несколько раз в день ее протопливать. Не должны забывать жильцы и о наличии возле печи притопочного листа с размерами 70 на 50 сантиметров. Естественно, дымоход печи должен быть выложен из огнеупорного кирпича.

Отметим, что подобные профилактические мероприятия будут проводиться в течение всего отопительного сезона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка