Магнитогорцы не спешат расплачиваться по долгам перед ресурсоснабжающими организациями. Это факт. На сегодняшний день население задолжало более 1,2 млрд рублей «Теплофикации», еще около 310 млн - «Водоканалу». Если к этому прибавить примерно 300 миллионов рублей долга горожан перед управляющими компаниями, то получится уже более 1,8 млрд. И всё равно эта цифра будет не окончательной, ведь есть еще как минимум долги по капремонту и вывозу мусора.
Чтобы эту ситуацию исправить, власти города решили провести своеобразную акцию для потребителей коммунальных ресурсов. Она получила слегка тривиальное название - «В новый год без долгов», но чиновники уверены, что на акцию откликнется большое число горожан, задолжавших за ЖКУ.
Акция стартовала еще 1 октября. Её суть заключается в том, что если должник полностью погасит долг перед одной из ресурсоснабжающих организаций, то ему автоматически спишут весь долг по начисленной пени.
- Мы общались с коллегами из других городов, где проводились подобные акции. Они отмечали положительный эффект. Надеемся, что в магнитогорские должники тоже отреагируют, - рассказал директор МП «ЕРКЦ» Александр Леднёв.
К горожанам обратился и заместитель начальника управления ЖКХ городской администрации Станислав Чернышёв. Он напомнил, что «Водоканал» и «Теплофикация» ведут активную претензионную работу со злостными должниками.
- Эта акция не будет касаться тех должников, в отношении которых имеется решение суда, а также если уже начата работа по взысканию долгов, - подчеркнул Чернышёв.
Во всех остальных случаях горожанам «простят» пеню, если они полностью расплатятся по долгам. Причем, произойдёт это автоматически.
- Информацию об этой акции мы разместили на платежных документах. Специально не объявляли о её старте раньше, потому что отрабатывали сам механизм. Те, кто погасил задолженность перед «Водоканалом» или «Теплофикацией» после 1 октября, тоже стали участниками акции, хотя могут об этом и не знать, - рассказал директор ЕРКЦ Александр Леднёв.
Если в отдельно взятом платежном документе сумма пени может быть мизерной, то в масштабах города она уже исчисляется миллионами рублей. Для примера, только «Теплофикации» магнитогорцы задолжали около 66 млн «штрафных» рублей.
- Попадаются очень злостные должники. По «Теплофикации» могу сказать, что рекорд - долг около 300 тысяч рублей. Именно столько задолжал собственник квартиры по адресу Пушкина, 36. Соответственно и пеня там большая, - рассказал начальник бюро по работе с дебиторской задолженностью МП трест «Теплофикация» Кирилл Птушко.
С начала акции «В новый год без долгов» по 1 638 лицевым счетам «Теплофикации» была погашена задолженность. Что касается «Водоканала», то здесь цифра скромнее - 400 собственников расплатились по счетам.
- Дебиторская задолженность предприятия составляет на 1 октября порядка 360 млн рублей. Из них 310 млн - долги жителей. Мы работаем с должникам, вводим ограничительные меры, но только в крайних случаях. Если должник не платит более месяца, то мы его только уведомляем, если более трёх месяцев, то уже начинаем готовить документы в суд. Но перед этим опять уведомляем и предлагаем решить вопрос в досудебном порядке, рассказала замдиректора МП трест «Водоканал» по финансово-экономическим вопросам Елена Мокшанова.
Уже в начале ноября горожане получат первые в этом отопительном сезоне квитанции, в которых уже будет включена плата за тепло. Чиновники признаются, что, как правило, из-за увеличения сумм в платёжках постепенно растут и долги. Судя по всему, чиновники надеются на то, что новая акция хоть немного, но собьёт рост неплатежей.
Директор ЕРКЦ Александр Леднёв напомнил, что с сентября 2018 года на сайте предприятия каждый собственник может зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету.
- Там можно будет не только узнать о долгах, передать показания приборов учета, но и сформировать актуальную платежную квитанцию, чтобы по ней оплатить ЖКУ. На регистрацию уйдёт не больше пяти минут. А в первом квартале 2019 года мы планируем запустить сервис, который позволит оплачивать жилищно-коммунальные услуги прямо на сайте ЕРКЦ, - подытожил Леднёв.
Комментарии (9)
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.