Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Ничего не меняется! Магнитогорские пешеходы игнорируют новый светофор на К. Маркса

Магнитогорск. Светофорный объект начал работу сегодня утром. Правда, некоторые пешеходы предпочитают переходить проспект, не обращая на него внимание.

8674 просмотра 16

Светофоры, оборудованные кнопкой для вызова зеленого сигнала почему-то до сих пор вводят в ступор многих горожан. Один из первых таких светофорных объектов появился на проспекте Ленина несколько лет назад. Речь идет о пешеходном переходе, ведущем к ТРК «Континент». И тогда, и сейчас, к сожалению, магнитогорские пешеходы в упор не замечают те самые кнопки, которыми оборудованы светофоры. В итоге после нескольких минут тщетного ожидания они отваживаются на переход проезжей части на красный свет.

Как показывает практика, даже если пешеход увидел большую табличку (а её сложно не увидеть) с нехитрой инструкцией («Для перехода нажмите кнопку и ожидайте»), это еще не гарантия безопасности. Почему-то магнитогорский пешеход не отличается терпеливостью, у него всегда времени в обрез. Наверное, поэтому многие считают, что после нажатия кнопки светофора зеленый сигнал для пешехода должен включиться мгновенно. Но нет. Он включается только после того, как закончится время работы зеленого сигнала светофора для автомобилей. В итоге несведущий пешеход приходит к выводу, что кнопка просто не работает и решает свою «проблему» выходом на дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Очень долго магнитогорские пешеходы привыкали к «кнопочной роскоши» на проспекте Ленина. Чуть быстрее получилось с новым светофором на К. Маркса, 115, хотя и там первые дни после начала работы светофорного объекта были напряженными.

Сегодня начал свою работу светофор между ТРК «Гостиный двор» и ТРК «Семейный парк». Если автолюбители оказались более-менее готовы к изменениям, то некоторые пешеходы, кажется, просто начали игнорировать сигналы светофора. По словам нашей постоянной читательницы, невнимательные пешеходы сегодня добавили седых волос не одному водителю.

– Около «Семейного парка» включили новый светофор. Я три минуты постояла сейчас рядом. В итоге человек восемь прошли на красный. По привычке! Машины сигналят, люди отмахиваются. И это днем, когда народу не так много.

По словам горожанки, один мужчина на замечание просто отмахнулся, женщина, которая тоже решила перейти дорогу на красный сигнал, вообще заявила, что светофор просто не работает.

– Я смотрела на это и ужасалась. Водителей жалко. Их бы предупредить: «Осторожно, впереди пешеходы идут по привычке».

В группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции корреспонденту «Верстов.Инфо» рассказали, что на данный участок было решено направить экипаж ДПС, чтобы держать дорожную ситуацию под контролем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка