Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Его покрывают? Офицер, который может быть причастен к смерти магнитогорского призывника, до сих пор на свободе

Магнитогорск – Уссурийск. В ноябре прошлого года лейтенант Хомяков, издевавшийся над срочником из Магнитки, получил 6 лет тюрьмы. А вот его сослуживец наказания избежал.

7740 просмотров 4

Напомним, ЧП произошло в конце марта 2019 года на полигоне в селе Сергеевка неподалеку от Уссурийска. Вечером на проверке в части обнаружили отсутствие рядового Станислава Кузёмы. Позже его нашли мертвым в лесу. Изначально была принята версия самоубийства, но чуть позже, когда сослуживцы предоставили аудиозапись конфликта погибшего парня и его командира, следствие изменило отношение к произошедшему.

В ноябре 2019 года гарнизонный суд вынес приговор 36-летнему старшему лейтенанту Хомякову, избивавшему и унижавшему солдата. Его признали виновным в том, что он неоднократно применял насилие по отношению к срочнику. В итоге Хомякова лишили свободы на шесть лет.

Как сообщает сайт UssurMedia.ru, оказалось, что еще на одного офицера, причастного в трагедии, до сих пор не завели уголовное дело. В качестве доказательства в суде была аудиозапись, на которой слышно, как над Кузёмой издеваются двое – лейтенант Хомяков и капитан Соболевский. Последний сразу после смерти рядового обратился в госпиталь почему-то Владивостока, а не Уссурийска, в котором находится часть, где у него нашли язву желудка. Кроме того, Соболевский стал давать показания против Хомякова, несмотря на то, что оба дружили и регулярно вместе выпивали. Вместе и издевались.

Издание отметчает, что у следствия есть доказательства, которые позволяют арестовать Соболевского, однако, против него даже не возбудили уголовное дело.

Мама погибшего срочника Светлана Латюк считает, что избежать ответственности Соболевскому помогает заступничество отца, который занимает высокий военный пост.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка