Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом10 февраля 2020

Пока коронавирус не клюнет. В карантинных центрах Челябинской области находятся 30 граждан Китая

Магнитогорск. Областные власти устроили карантинный центр в новом здании областного противотуберкулезного диспансера в Челябинске.

8359 просмотров 1

Организовать пункты, где временно будут находиться прибывшие на территорию нашей области граждане КНР, в Варне и Сосновском районе санитарным врачам не удалось. Активный отпор оказали местные жители, которые испугались такого опасного соседства. После нескольких угроз от сельчан, власти решили не играть с огнем, а устроить пункт в самом областном центре. Идеально подошли помещения тубдиспансера, который еще не принял ни одного профильного больного.

Правда, сегодня на совещании правительства Челябинской области губернатор отчитал подчиненных за нерасторопность, отметив, что планы по дислокации пунктов были сорваны из-за того, что чиновники не умеют договариваться с населением, а на местах уровень информированности населения непростительно низкий. Кроме того, по мнению главы региона, одной из причин с невозможностью развернуть карантинные центры в Варненском и Сосновском районах, стало отсутствие надлежащего взаимодействия:

– Медики, специалисты Роспотребнадзора, министерства социальных отношений, обсуждая медицинский аспект проблемы, не наладили взаимодействие с другими службами и ведомствами, в результате не все заинтересованные стороны были вовлечены в эту работу. Второе – неинформированность населения о предпринимаемых мерах: отсутствие официальных заявлений, мнения экспертов, которым по-настоящему доверяют люди. Третье – неочевидность выбранных объектов для временного размещения. В отсутствии информации произошел сбой, когда медики  относились к лицам, попавшим под карантин, как к здоровым людям, а население как к потенциально больным. Соответственно медики исходили из того, что угрозы для окружающих нет, а люди считали, что угроза есть.

Добавим, что на данный момент один из пунктов работает в Миассе, в медицинском инфекционном центре «Северный», там находилось 15 граждан, которые прибыли из Китая.

– Всего же на данный момент на территории центров находятся с признаками ОРВИ 30 граждан КНР. У 17 из них заболевание не обнаружено. По 13 работа ведется. 10 человек после лечения выздоровели, они под наблюдением. 22 человека на 10 февраля подпадали под карантин. За сегодня еще несколько человек прибыли из Китая, их тоже направили на карантин, – пояснил губернатор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка