Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
26 июля
25 июля
В Магнитогорске назревает «мусорная» война? ЦКС написал заявление в полицию на ООО «Спецкомплекс»
Магнитогорск. В последнее время у регоператора и компании, которая владеет магнитогорской мусоросортировкой, были, мягко говоря, натянутые отношения.

Напомним, пару недель назад появилась информация, что магнитогорский мусоросортировочный завод, принадлежащий ООО «Спецкомплекс», уже с 30 января прекратит свою работу. Причина – отключение электричества из-за долгов предприятия, которые образовались из-за неплатежей мусорного регоператора в Магнитогорском кластере – ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС). По информации южноуральского политолога Александра Подопригоры, в январе ЦКС оплатил лишь 9% того, что положено по договору. Правда, в региональном минздраве в конце января заявили, что у мусороперерабатывающего предприятия, действительно, есть ряд проблем, но оно продолжит работу.
К слову, до этого в течение долгого времени представители ЦКС всячески избегали заключения договора с ООО «Спецкомплекс». Но всё же этого удалось добиться, в том числе благодаря усилиям УФАС.
Сегодня стало известно, что после резких заявлений представителей ООО «Спецкомплекс» о закрытии магнитогорской мусоросортировки, регоператор решился на ответный шаг. Руководство регоператора обратилось в УМВД России по г. Магнитогорску с заявлением. Компания попросила проверить ООО «Спецкомплекс» на предмет совершения незаконных и противоправных действий, сообщили в пресс-службе компании.
Там подчеркнули, что между ООО «ЦКС» и ООО «Спецкомплекс» заключен договор. Региональный оператор оплачивает услуги мусоросортировки по тарифу на обработку (сортировку), ставка которого утверждена Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. За каждую тонну привезенных на сортировку отходов – 383 рубля 64 копейки.
В компании считают, что подобные нарушения приводят к ухудшению экологической обстановки в Магнитогорске. Более того, захоронение несортированного мусора создает пожароопасную ситуацию на магнитогорской свалке, которая является проблемным объектом. Её должны были закрыть еще в 2019 году, а после – рекультивировать. Но сроки каждый год смещаются, так как концессионер (АО «Управление отходами») до сих пор не построил ни новый полигон, ни современную мусоросортировочную станцию.
По мнению регоператора, из-за неисполнения ООО «Спецкомплекс» своих обязанностей по сортировке мусора ООО «Центр коммунального сервиса» был нанесен серьезный ущерб. По подсчетам ЦКС, с августа по октябрь 2019 года этот ущерб составил 1,93 млн рублей.
На сегодняшний день сложно сказать, смогут ли представители регоператора добиться возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). По крайней мере пока сам факт написания заявления в полицию выглядит не более чем акцией устрашения. В любом случае, в Магнитогорске, судя по всему, назревает настоящая мусорная война между двумя организациями, которые должны работать на благо горожан. Но в итоге от этого противостояния население города может пострадать сильнее всего. Тем более, все хорошо помнят о мусорном коллапсе в Челябинске.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Главное, чтобы после замены вывески с аглицкого на русский качество товаров и услуг тоже автоматически улучшалось. А то иногда создаётся впечатление, что с фасадами бороться проще, чем с более серьёзными городскими проблемами.
25 июляПолучается интересная картина: рассказываем про агродроны, автоматические коробки передач и экспорт, а параллельно признаём, что из-за дорогого топлива не все полевые работы удалось выполнить. Высокие технологии — это отлично, но без дизеля трактор пока ещё не работает.
25 июляПолучается, по версии статистики, 93% жителей Челябинской области ведут нездоровый образ жизни. Может, проблема всё-таки не в людях, а в методике подсчёта?
25 июляНу вот, решение проблемы лихачей найдено. Не камеры, не штрафы, а дефицит бензина. Осталось внести в ПДД новую меру профилактики.
25 июляКак вы зае..
24 июляП. . всему урожаю, топлива нет, когда уже он начнет что то решать
24 июляЛучше б бензин подвезли на все заправки.
24 июляНаверное сперва условия нужно создать людям, а уж потом штрафовать! Специально нарушать законы желающих мало, а вот когда деваться некуда, людям приходится выкручиваться и нарушать. Или штрафовать, если человеку была предоставлена возможность не нарушить, т е рядом была оборудованная автостоянка. А пробежаться по кварталам и отчитаться, что мы борцы за все хорошие, со всем плохим, для этого особого ума не нужно! Стыдно должно быть администрации, что не может обеспечить людей надлежащим сервисом, в потом за это и штрафует! К тому-же, администрации, которая и живет на наши деньги, на деньги налогоплательщиков.
24 июляОчередной бред на вопрос горожан, обеспокоенных критическим дефицитом топлива и ростом цен на АЗС, недопустимо позволять подмену реальных управленческих решений морализаторством и историческими экскурсами. В условиях системного дефицита важного ресурса граждане ожидают от главы города не призывов «экономить горючее» или общих рассуждений о военном времени, а четких, профессиональных и аргументированных ответов по существу. Эффективное управление городом в кризисной ситуации требует конкретики, прозрачности и действий, а не риторики. Призывы к терпению без демонстрации реальных, документально подтвержденных действий подрывают доверие к органам местного самоуправления. Ответственность власти заключается в предоставлении жителям фактов, цифр и понятного алгоритма решения проблемы, а не в перекладывании бремени системных сбоев на плечи граждан.....Позорище!
23 июляполезно и приятно
23 июля