Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом12 февраля 2020

В Магнитогорске назревает «мусорная» война? ЦКС написал заявление в полицию на ООО «Спецкомплекс»

Магнитогорск. В последнее время у регоператора и компании, которая владеет магнитогорской мусоросортировкой, были, мягко говоря, натянутые отношения.

9838 просмотров 12

Напомним, пару недель назад появилась информация, что магнитогорский мусоросортировочный завод, принадлежащий ООО «Спецкомплекс», уже с 30 января прекратит свою работу. Причина – отключение электричества из-за долгов предприятия, которые образовались из-за неплатежей мусорного регоператора в Магнитогорском кластере – ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС). По информации южноуральского политолога Александра Подопригоры, в январе ЦКС оплатил лишь 9% того, что положено по договору. Правда, в региональном минздраве в конце января заявили, что у мусороперерабатывающего предприятия, действительно, есть ряд проблем, но оно продолжит работу.

К слову, до этого в течение долгого времени представители ЦКС всячески избегали заключения договора с ООО «Спецкомплекс». Но всё же этого удалось добиться, в том числе благодаря усилиям УФАС.

Сегодня стало известно, что после резких заявлений представителей ООО «Спецкомплекс» о закрытии магнитогорской мусоросортировки, регоператор решился на ответный шаг. Руководство регоператора обратилось в УМВД России по г. Магнитогорску с заявлением. Компания попросила проверить ООО «Спецкомплекс» на предмет совершения незаконных и противоправных действий, сообщили в пресс-службе компании.

– Региональный оператор предполагает, что ООО «Спецкомплекс» завышало объемы оказанных услуг по обработке (сортировке) мусора. И в данных действиях возможно усматриваются признаки мошеннических действий, – отмечают в ЦКС.

Там подчеркнули, что между ООО «ЦКС» и ООО «Спецкомплекс» заключен договор. Региональный оператор оплачивает услуги мусоросортировки по тарифу на обработку (сортировку), ставка которого утверждена Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. За каждую тонну привезенных на сортировку отходов – 383 рубля 64 копейки.

– Однако в 2019 году выяснилось, что не все объемы ТКО, привозимые на объект ООО «Спецкомплекс», подвергаются обработке (сортировке). Сотрудники регоператора неоднократно фиксировали случаи, при которых работники ООО «Спецкомплекс» направляли несортированный мусор прямиком на свалку под видом «хвостов» (отходов, которые уже освобождены от полезной фракции – вторсырья). Информация, подтверждающая данные факты, приложена к заявлению в полицию, – подчеркнули в пресс-службе регоператора.

В Магнитогорске назревает «мусорная» война? ЦКС написал заявление в полицию на ООО «Спецкомплекс»

В компании считают, что подобные нарушения приводят к ухудшению экологической обстановки в Магнитогорске. Более того, захоронение несортированного мусора создает пожароопасную ситуацию на магнитогорской свалке, которая является проблемным объектом. Её должны были закрыть еще в 2019 году, а после – рекультивировать. Но сроки каждый год смещаются, так как концессионер (АО «Управление отходами») до сих пор не построил ни новый полигон, ни современную мусоросортировочную станцию.

По мнению регоператора, из-за неисполнения ООО «Спецкомплекс» своих обязанностей по сортировке мусора ООО «Центр коммунального сервиса» был нанесен серьезный ущерб. По подсчетам ЦКС, с августа по октябрь 2019 года этот ущерб составил 1,93 млн рублей.

На сегодняшний день сложно сказать, смогут ли представители регоператора добиться возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). По крайней мере пока сам факт написания заявления в полицию выглядит не более чем акцией устрашения. В любом случае, в Магнитогорске, судя по всему, назревает настоящая мусорная война между двумя организациями, которые должны работать на благо горожан. Но в итоге от этого противостояния население города может пострадать сильнее всего. Тем более, все хорошо помнят о мусорном коллапсе в Челябинске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка