Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Контролируют ситуацию? В минэкологии прокомментировали возможное закрытие мусоросортировки в Магнитогорске

Магнитогорск. Напомним, вчера появилась информация, что уже с сегодняшнего дня магнитогорский мусоросортировочный завод остановит свою работу из-за долгов.

7880 просмотров 6

По информации южноуральского политолога Александра Подопригоры, представители мусоросортировки на днях уведомили областные прокуратуру, Росприроднадзор и министерство экологии о том, что предприятие с 30 января останавливает свою работу. Главная причина – отключение электричества из-за долгов предприятия, которые образовались из-за неплатежей мусорного регоператора в Магнитогорском кластере – ООО «ЦКС». Только в январе ЦКС оплатил лишь 9% того, что положено по договору.

Ситуацию с магнитогорской мусоросортировкой, которая, к слову, является крупнейшей в регионе, прокомментировали в Министерстве экологии Челябинской области. Руководитель управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков подтвердил, что у мусороперерабатывающего комплекса, действительно, есть ряд проблем, но он продолжает работать.

– Они [проблемы], прежде всего, связаны с недостаточной мощностью сортировки для покрытия всего объема поступающих ТКО, эффективностью выборки вторсырья, а также со своевременной оплатой услуг по мусорообработке. Минэкологии контролирует ситуацию с обеспечением обработки ТКО в Магнитогорском кластере на предмет перебоев в работе существующей сортировки. Кроме того, региональным оператором уже приобретен мобильный сортировочный комплекс, на который оформлена соответствующая лицензия, – цитирует представителя минэкологии Znak.com.

Добавим, что магнитогорский мусоросортировочный завод принадлежит ООО «Спецкомплекс», которым владеет семья бывшего заместителя губернатора Челябинской области, уроженца Магнитогорска Романа Панова. Также он являлся помощником министра регионального развития России. Именно Панов был одним из тех, кто курировал подготовку к саммиту АТЭС 2012, который проходил во Владивостоке. Чиновника признали виновным в хищении денег при подготовке к саммиту. Отсидев больше половины из 6,5 лет заключения, он в 2017 году вышел на свободу по УДО.

Интересно, что у ООО «Спецкомплекс» и мусорного регоператора в последние годы были очень натянутые отношения. Владельцы мусоросортировочного завода, включенного в территориальную схему по обращению с отходами в Магнитогорском кластере, долго не могли заставить руководство ЦКС подписать с ними договор на обработку ТКО. Представители регионального оператора каждый раз заявляли, что именно сортировка мусора не включена в существующий тариф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка