Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом29 февраля 2020

«Большим надо родиться». Сегодня 80 лет последнему романтику милиции легендарной Магнитки

Магнитогорск. Сегодня, 29 февраля, Федору Булатову исполнилось бы 80 лет. Два с половиной месяца назад его сердце остановилось.

9455 просмотров 6

На левобережном кладбище собрались отметить этот памятный день его родственники и друзья, ветераны и сотрудники органов внутренних дел. Ветеран МВД, полковник милиции в отставке Анатолий Иваншин, поблагодарил собравшихся за участие в этом необычном юбилее и предложил увековечить память Федора Александровича в мероприятии, которое бы проводилось ежегодно и имело общественный резонанс. Идею поддержал начальник отдела по работе с личным составом, полковник полиции Сергей Брыков, отметив, что это послужило бы воспитательным моментом как для сотрудников, так и для горожан, особенно для подрастающего поколения.

Ветераны долго делились воспоминаниями. Вспомнился и мне эпизод 20-летней давности, когда Фёдору Булатову исполнилось 60 лет.
«Большим надо родиться». Сегодня 80 лет последнему романтику милиции легендарной Магнитки

«Большим надо родиться», – сказал вождь педагогического института Магнитогорска, народный депутат СССР, Почетный гражданин России, доктор философских наук Валентин Романов, поздравляя начальника милиции города Федора Булатова с очередным днем рождения. Романов отметил, что у руля службы 02 стоит именно такой человек, который, вместе с мощной командой единомышленников, удерживает криминогенную ситуацию под контролем, хотя вопросов к качеству деятельности органов у простых горожан остается предостаточно… Начальник УВД тепло поблагодарил за высокую оценку своей скромной деятельности, огромный вклад педагогического сообщества в формирование законопослушной среды и отметил, что вождь очень большой человек, прожил долгую жизнь и по сравнению с ним по возрасту все, и он в первую очередь, просто салаги и поэтому еще не доросли до понимания того как улучшить «качество деятельности». После этих слов они засмеялись и пожали друг другу руки. Часть присутствующих замерла в недоумении, другие улыбнулась для приличия, потом, после перешептывания кое-кто засмеялся и в полный голос, потому что узнал, что вождь старше именинника ровно на 9 дней.
«Большим надо родиться». Сегодня 80 лет последнему романтику милиции легендарной Магнитки

Два с половиной месяца не дожил Фёдор Булатов до юбилея. Практически до последних дней был бодр и жизнерадостен, поэтому его уход стал неприятной неожиданностью. Вместе с ним ушло что-то действительно большое, связанное с лучшими традициями народной открытой милиции легендарной Магнитки, которой он руководил в переломные для страны 80-е и 90-е годы, включая 2000 год, отмеченный тяжелейшими потерями после взрыва в чеченском Аргуне. Как управлять 18 лет правоохранительным подразделением крупного города в состоянии представить только руководитель, отработавший столько же в аналогичном подразделении в это же время. Остальные могут догадываться в общих чертах.

Высоко ценили деятельность Булатова коллеги из прокуратуры, судов, КГБ. Владимир Недорезов, возглавлявший магнитогорский горотдел государственной безопасности в доперестроечное время, вспоминает, что когда решался вопрос о назначении нового начальника УВД Магнитогорска, он однозначно высказался за кандидатуру Федора Булатова. И не ошибся в выборе. Работали в тесном взаимодействии и добивались хороших результатов.

Проводить в последний путь ветерана пришли руководители города, депутатского корпуса, правоохранительной системы, предприятий и организаций, советов ветеранов и общественности, сотрудники и ветераны органов внутренних дел. Слова выступающих были действительно искренними, потому что светлые воспоминания о Федоре Александровиче останутся в памяти у всех, кто его знал.

Булатов в свое время сформировал мощную команду единомышленников. Ведущую роль играл его заместитель Николай Котельников. Ленинский райотдел возглавлял Анатолий Иваншин, Правобережный – Виктор Токарев, Орджоникидзевский – Виктор Пензин, промотдел милиции на ММК – Сергей Попов, уголовный розыск – Юрий Теребенин, ОБЭП – Сергей Семенов, отдел по борьбе с организованной преступностью – Александр Осипов, следствие Иван Гаврилец, ГАИ – Леонид Селедцов, экспертиза – Николай Гоноболев, связь – Владимир Агапов, компьютерный отдел – Александр Якупов.

На важнейших оперативных, кадровых, штабных направлениях работали Владимир Паламарчук, Александр Разумный, Леонид Петрашов, Анатолий Звонарев, Григорий Сусарин. Руководили подразделениями в ОУРе, БЭПе, ОМОНе, вневедомственной охране, службе участковых уполномоченных, ГАИ – Андрей Ильин, Сергей Тащилин, Владимир Михайлов, Сергей Кавелин, Алексей Исаев, Сергей Брыков, Петр Ревякин, Валерий Горшков.

Федор Александрович не боялся работать в команде с харизматичными неординарными личностями, никогда не опускался до прилюдных унижений подчиненных и нецензурной брани. Но, как вспоминает Сергей Брыков он для каждого находил слово, которое западало в душу. Естественно, приходилось принимать непопулярные меры в отношении некоторых сотрудников. Булатов многое мог простить, но только не обман и «главное, чтобы не подлец».
«Большим надо родиться». Сегодня 80 лет последнему романтику милиции легендарной Магнитки

Позитивный импульс, шедший от него, передавался через личное общение и через СМИ гарнизону милиции и горожанам. Он говорил о романтике службы в самые тяжелые времена. Верил ли он что она есть? Думаю, да. Немного романтики. Одним из любимых пожеланий Федора Александровича было – немного удачи. Много – будет тяжеловато, а немного – в самый раз. Тоже самое и с романтикой… Будем надеяться, что с уходом Федора Александровича, немного романтики в суровых буднях правоохранительных органов всё же останется.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Константин Вуевич, пресс-секретарь Федора Булатова (1993-2000)

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка