Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Главным приоритетом остаётся человек». Алексей Текслер представил отчёт о работе правительства региона

Регион. Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с ежегодным посланием к депутатам областного Законодательного собрания.

6517 просмотров 11

Это стало первым его обращением к ЗСО в ранге губернатора, в прошлом году он формировал повестку на год с приставкой «врио». Открыл выступление руководитель региона обращением в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, поздравив их с очередной годовщиной Победы. Затем отметил вклад медиков в борьбу с коронавирусной инфекцией, заявив, что в нынешних условиях здравоохранение – ключевая сфера. Текслер подчеркнул, что, продолжая работу с ковидом, медики должны наращивать возможности оказания помощи по всем направлениям, и в этом им помогут решения властей по увеличению финансирования.

В регионе приступают к созданию новых госпитальных баз, строительству и реконструкции отделений и больниц. Например, в 2020 году откроются новые первичные сосудистые отделения в Копейске и Аше. Проектируют больницы в Нязепетровске и Златоусте. Расширятся площади детской больницы и нового многопрофильного медицинского центра в Магнитогорске, нового хирургического корпуса ЧОДКБ. Появится в регионе современная областная инфекционная больница.

Обращение губернатора было разделено на несколько блоков, самыми важными из которых стали экономический, экологический, а также заявление об участии в национальных проектах. Говорил глава региона о необходимости создания условий для комфортного проживания южноуральцев, запуске скоростного поезда «Ласточка» между Челябинском и Магнитогорском и увеличении средней продолжительности жизни в регионе, которая составляет 72 года.

– Наша задача – укомплектовать медучреждения региона профессиональными сотрудниками, сделать условия их работы достойными. Измерить качество работы и достигнутых результатов в сфере здравоохранения можно по показателю «ожидаемая продолжительность жизни». По итогам прошлого года она выросла почти на полгода, превысив 72 года. Перед нами стоит цель до 2024 года выйти на уровень 77,5 года, – заявил губернатор.

Амбициозной стала задача обеспечить всю начальную школу в будущем учебном году бесплатным горячим питанием. У области уже есть опыт решения таких проектов: к примеру, стартовавшая весной программа «Школьное молоко» показала, что реализация возможна.

– Особое внимание при этом необходимо уделить состоянию пищеблоков и качеству продуктов. Не должно быть никаких сомнений в этой части. Президент обозначил срок по стране в целом – до 1 сентября 2023 года. Но мы будем готовы к 1 сентября текущего года, – подчеркнул губернатор.

Озвучил Текслер и важную мысль, касающуюся привлечения налогов в муниципалитеты. Сегодня он ставит задачу перед главами не просто эффективно осваивать средства бюджета, но и ориентироваться на бизнес, помогать ему развиваться, зарабатывать деньги, а значит, платить налоги в казну. При этом губернатор напомнил депутатам и чиновникам, ради кого они должны работать.

– Наш главный приоритет, центр нашего внимания – это человек. И этот приоритет неизменен.

По итогам обращения главы региона свое мнение высказал политолог Александр Мельников. Он отметил качество послания губернатора, которое получилось технологичным и зрелищным, ведь обращение сопровождалось инфографикой. Приоритет, как и ранее, был сделан в сторону социальной сферы, помощи людям, умения их слушать и слышать, сказал Мельников. 

Добавим, что депутаты ЗСО приняли отчет правительства Челябинской области. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка