Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 июня
13 июня
12 июня
Замена рентгеновской трубки за 19 млн рублей? Горожан удивила стоимость ремонта томографа в первой горбольнице
Магнитогорск. Опубликованный в начале октября на сайте госзакупок аукцион, мягко говоря, озадачил некоторых магнитогорцев.

Первый аукцион по ремонту компьютерного томографа в горбольнице № 1 был объявлен в конце сентября. Начальная (максимальная) цена контракта тогда составила без малого 14,5 млн рублей. Судя по документам закупки, в эту сумму должны были войти стоимость самой рентгеновской трубки (излучателя) для компьютерного томографа Brilliance CT 64 Channel, а также работы по ее замене. Также в техническом задании значились демонтаж неисправных комплектующих, обработка высоковольтных контактов диэлектрическими смазочными материалами, проверка отсутствия физических повреждений емкостей и отсутствия течей масла (при необходимости устранение несоответствий), контроль эксплуатационных параметров (КЭП), производство контрольных снимков и сдача медперсоналу, а также внешний осмотр основных, вспомогательных и дополнительных устройств и комплектности.
Вскоре этот аукцион был отменен, после чего в начале октября появился аналогичный, но уже с более внушительной начальной ценой контракта – чуть больше 19 млн рублей. При этом совершенно не изменилось техническое задание для победителя закупки. Один из читателей «Верстов.Инфо», обративший внимание на странный аукцион, отметил, что цена ремонта магнитогорского аппарата КТ будет стоить фактически как новый томограф.
Мы попытались узнать у представителей первой горбольницы, адекватна ли цена ремонта томографа и почему буквально за несколько дней смета ремонтных работ по замене рентгеновской трубки аппарата выросла на 4,5 млн рублей. В медучреждении рассказали, что томограф был куплен около десяти лет назад, ранее его уже ремонтировали.
В медучреждении признались, что сейчас просто молятся на аппарат, чтобы он не вышел из строя. Именно поэтому о замене излучателя решили позаботиться заранее. Смета ремонта компьютерного томографа рассчитывалась в региональном минздраве. В итоге получилась сумма более 14 млн рублей. Был объявлен аукцион, но, по словам представителей городской больницы, завод-изготовитель оценил ремонт в другую сумму – 19 млн рублей. В итоге пришлось отменять первый аукцион на 14,5 млн рублей. Вскоре были найдены дополнительные средства и объявили новую закупку – уже на 19 млн рублей.
Кстати, сам томограф стоит примерно 40 млн рублей. Все потому, что он не узкопрофильный – с его помощью можно обследовать все тело. Поэтому и стоимость ремонта, а также замены излучателя влетает в копеечку.
В первой горбольнице отметили, что уже в 2021 году медучреждение получит еще один компьютерный томограф. На сегодняшний день под него рассчитали проект помещения, стоимость проекта составила около 10 млн рублей.
Напомним, уже в ближайшее время Магнитогорск должен получить два аппарата КТ. По словам областных властей, один из них появится во второй городской больнице, а в горбольнице № 3 появится коечный фонд для пациентов с COVID-19.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Молодец какой! Уважуха! Сначала подумалось что кандидат в ГД очередной пиарится)
Сегодня, 10:09Брат, не в обиду спросить. А правозащитник это ник или статус? Если первое, то можно ли узнать, кого и где Вы защитили в последние время? А если то прото почетный титул, то наверно правильно было бы написать "Почетный правозащитник Гончаров!!! Потому что в последнее время кроме фольклора я ничего не видел. Можно даже еще круче! "Почетный поющий правозащитник Гончаров!!!
Сегодня, 03:23Магнитогорский трамвай - это вообще уникальная по бессмысленности система. Количество маршрутов как в Москве, хитроумно закрученные по одним и тем же кольцам, почти полностью дублирующие друг друга. Бессмысленная ветка по Московской, с остановкой, на которой 20 лет не было ни одного человека. Ветка по К. Маркса на Зел. Лог без заезда на кольцо Зел. Лога. В одну сторону 22,24,27, в другую 10,18 - и оба по Казачке - верх тупости. С Магнитостроя не уехать на Гортеатр, со всей Советской не уехать на Гост двор, но есть маршруты, отличающиеся несколькими остановками, все едущие по К. Маркса.
Вчера, 23:39Спросите это у главы. Он вам красиво расскажет, что в рейтинге он уже почти на первом месте. Автобусы покупает, но они на линию не выходят (виноваты поставщики) Школы и садики строит, но они не строятся в срок (виноваты подрядчики) Из города молодежь уезжает, но потом резко возвращается (это чисто его заслуга) и т.д.и т.п.
Вчера, 23:06давно бы надо было сделать поворот трамвая с Карла Маркса на Г рязнова и обратно
Вчера, 18:27Так почему нет поворота трамвая спуск вниз по грязнова направо, на к.маркса, и с к. маркса порот налево на вверх по грязнова. Это бы не позволило обьезжать заторы и иметь оперативность трамваев, не накручивая обьезжать и доезжать до обьезда десятки километров. Это какую голову нужно иметь, ввалить сотни миллионов на развязку юность-океан, и не сделав сразу эти повороты. Такие же безголовые не делали сразу проез прямо, с советской на з.лог и повороты с тевосяна и с труда на з.лог. Потом горе додумались, через много времени. А безработным например нужно было делать две-три пересадки, в ц. занятости, который умник запер в тмутаракань на край города, что бы туда никто не ходил, когда центр был в центре города с. армии, сталеваров.. Удобно было всем. Когда таких вредителей сажать будут, и спрос с них будет
Вчера, 15:39МАЗУЛЬ: ……………мне хотелось бы пожелать землякам, несмотря на житейские сложности и частичное недоверие властям, собраться и сделать всё для выбора достойных и уважаемых и умеющих работать депутатов от нашей территории. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «О….ЕТЬ», Чтобы это всё прочесть, Надо заседать в ГОСДУМЕ, В кресле спать, в буфете есть. ……………………………………………………………… Станислав Наумов Вчера, 14:10 Поэт, ты был в Госдуме? Спал и ел? Или просто галлюцинациями мучаешься? Если не слабо - приходи. Поспишь и поешь. Я сниму на телефон и размещу у себя на странице. ……………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб Наумова читать, Надо знать, что сколько стоит, Для него в буфете «БЛ….ДЬ». Может он накроет стол, Выложит в свой телефон, И покажет для народа, Сколько ест в буфете он.
Вчера, 11:21И хватит ремонта до 2034 года в 34 опять будет разваливаться привет из будущего
Вчера, 10:57А нахрена поднимать зарплату тем, кто готов за жрачку пахать
12 июняКакой грозный дядя, да срать все хотели на эти проверки. Для нынешней России это норма
12 июня