Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом30 октября 2020

Арбитраж поддержал чиновников. Застройщика обязали снести скандальный жилой микрорайон на Суворова, 112

Магнитогорск. Больше года понадобилось городским властям, чтобы через суд добиться сноса самовольных построек около школы-интерната «Семья».

23535 просмотров 45

Скандал вокруг трех многоквартирных домов, возведенных по адресу: Суворова, 112, разгорелся в сентябре 2019 года. Напомним, первым забили тревогу жители окрестных домов. Они были возмущены вырубкой деревьев на земельном участке около интерната. Вскоре территорию огородили и началась стройка. Причем не были обнародованы ни разрешение на строительство, ни сроки, ни фирма-застройщик.

Арбитраж поддержал чиновников. Застройщика обязали снести скандальный жилой микрорайон на Суворова, 112 Арбитраж поддержал чиновников. Застройщика обязали снести скандальный жилой микрорайон на Суворова, 112

Вскоре стало понятно, что около школы-интерната «Семья» из шлакоблока возводят трехэтажные многоквартирники, фасад которых отделан красным кирпичом. Правда, на кадастровой карте на этом участке планировалось разместить объект торговли. Эту информацию позже подтвердили и в администрации города.

– Участок предоставлен для эксплуатации магазина и размещения вспомогательных объектов, – комментировали в мэрии.

К тому времени уже были построены два многоквартирных дома, началось строительство третьего. Всего застройщик – ООО «Новый формат» – планировал возвести пять таких многоквартирников. Представители фирмы уже начали предлагать квартиры в новом микрорайоне потенциальным покупателям, а чиновники всячески не рекомендовали горожанам покупать сомнительные квадратные метры.
Арбитраж поддержал чиновников. Застройщика обязали снести скандальный жилой микрорайон на Суворова, 112

Чуть позже в мэрии все же заявили, что возведенные дома имеют признаки самовольных построек, так как власти не выдавали застройщику разрешение на строительство этих многоквартирников. Чиновники прямо заявили, что будут добиваться сноса построенных домов. Иное мнение было у руководителя ООО «Новый формат» Игоря Харалдина. Он винил во всем бюрократию, из-за которой оформление всех разрешительных документов затянулось на несколько месяцев. Так или иначе, строительные работы были остановлены. Ходили слухи, что именно после этого скандала сразу несколько чиновников лишились своих должностей, в том числе и бывший замглавы администрации города Валерий Измалков.
Арбитраж поддержал чиновников. Застройщика обязали снести скандальный жилой микрорайон на Суворова, 112

Больше года не было никакой информации по ситуации вокруг скандального жилого микрорайона на Суворова, 112. При этом в мэрии по-прежнему придерживаются позиции, что здания около школы-интерната «Семья» являются самовольными постройками. Оказалось, что больше года ушло на судебные тяжбы, и буквально на днях Арбитражный суд Челябинской области вынес свой вердикт.

– Решением Арбитражного суда Челябинской области от 28.10.2020 г. на ООО «Новый формат» возложена обязанность по сносу указанных объектов. Однако ввиду того, что решение суда в настоящий момент не вступило в силу, вопрос о их фактическом демонтаже преждевременен, – пояснили в администрации города.

Если это решение вступит в силу, то застройщик должен будет за свой счет снести все три дома. При этом в мэрии подчеркнули, что, по их информации, самовольные постройки были возведены без привлечения средств физических лиц. Другими словами, они не строились на деньги дольщиков. Впрочем, это не исключает варианта, что застройщик успел-таки продать несколько квартир в двух достроенных трехэтажках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка