Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Либо мы по-человечески всё делаем, либо мы вас находим...» Магнитогорская активистка рассказала об угрозах со стороны полиции

Магнитогорск. В последние дни сотрудники правоохранительных органов проявляют небывалую активность в отношении городских активистов.

17455 просмотров 64

Судя по всему, магнитогорские силовики получили жесткие вводные, касающиеся возможных незаконных митингов и акций в ближайшие выходные. Напомним, после возвращения в Россию оппозиционер Алексей Навальный призвал своих сторонников 23 января выходить на улицы городов в знак протеста против его задержания.

Магнитогорские силовики, кажется, чересчур рьяно начали исполнять свои обязанности. По словам одной из магнитогорских активисток Катерины Филиппенко, ей позвонил сотрудник уголовного розыска УМВД России по Магнитогорску, который предложил ей встретиться, чтобы девушка подписала какие-то документы, касающиеся незаконного шествия. Запись очень странного разговора с оперуполномоченным Катерина Филиппенко выложила на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

– Либо мы по-человечески все делаем и на месте подписываем, либо мы вас находим и доставляем в прокуратуру и в дальнейшем будем проводить разбирательство, – заявляет полицейский.

– Вы мне угрожаете сейчас? На каком основании вы меня будете доставлять в прокуратуру, объясните, пожалуйста? Я что-то нарушила? – спрашивает Филиппенко.

– Вам нужно подписать документы, я вам еще раз говорю, – в приказном тоне отвечает оперуполномоченный.

– Мне не нужны эти документы, это вам они нужны, – ответила активистка.


«Либо мы по-человечески всё делаем, либо мы вас находим...» Магнитогорская активистка рассказала об угрозах со стороны полиции

Судя по всему, речь идет о так называемом предостережении, которое частенько просят подписать организаторов митингов и пикетов. По словам Филиппенко, она ранее не раз подписывала подобный документ, но до угроз со стороны силовиков не доходило. Девушка отмечает, что эта бумага необходима самим силовикам для отчетности, что они предупредили гражданина об ответственности за нарушение законодательства.

– Я сама прекрасно понимаю, что нельзя нарушать закон. Но я была, мягко говоря, удивлена угрозами полицейского, – рассказала активистка.

По ее словам, в ближайшие выходные она не организовывает никакого митинга, нигде никого не призывала куда-то приходить, никому ничего не писала по этому поводу. Тем более что она отдает себе отчет в том, что любой митинг, который может пройти в Магнитогорске 23 января, будет незаконным.

– Во-первых, все прекрасно понимают, что все произошло быстро (задержание и заявление Навального. – Прим. ред.), и просто не было времени подать бумаги в мэрию, чтобы провести все законно. Во-вторых, очевидно, что даже на законных основаниях никакой митинг или пикет в этот день власти города не дали бы провести. Ну и, в-третьих, я как организатор нескольких пикетов если бы решила участвовать, меня задержали бы уже на выходе из своего подъезда, – рассказала Филиппенко.

«Либо мы по-человечески всё делаем, либо мы вас находим...» Магнитогорская активистка рассказала об угрозах со стороны полиции

По словам девушки, во время ее одиночных пикетов правоохранители всегда были корректны. Те же самые предостережения они просили подписать на месте. А теперь, видимо, из Москвы и из Челябинска пришли жесткие указания по поводу 23 января.

– Это же очевидно, что они просто боятся, что выйдут люди, возмущенные происходящим. Поэтому еще накануне начали обзванивать всех активистов, которые ранее были замечены на пикетах и митингах. Их тоже просят подписать бумаги. Для Магнитогорска, который, мягко говоря, не особо оппозиционный город, это очень странно, – резюмировала девушка.

Редакция «Верстов.Инфо» запросила официальный комментарий в пресс-службе УМВД России по Магнитогорску по данному факту.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка