Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
27 мая
Тельцы и Близнецы в Челябинской области чаще других выбирают интернет на 5G-скоростях
15:32 1Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxwyM2w4
Нуждаются в защите. Более 150 тысяч магнитогорцев получают ту или иную помощь от государства
Магнитогорск. Доклад об итогах деятельности управления социальной защиты населения представила руководитель одного из ключевых подразделений администрации города Лилия Ярыгина.

В 2020 году сфера социальной защиты населения в условиях пандемии приняла на себя основной удар. Как следует из доклада начальника управления социальной защиты населения Лилии Ярыгиной, который она представила на сегодняшнем аппаратном совещании в администрации города, за прошлый год число письменных обращений граждан по вопросу предоставления государственной поддержки увеличилось более чем в полтора раза: с 57 тысяч до 90 тысяч.
Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в деятельность управления в 2020 году. В городе наблюдалась устойчивая тенденция к росту потребности граждан в социальных услугах на дому, в первую очередь среди людей старшего поколения, а также граждан, находящихся на самоизоляции.
В сложившейся ситуации сотрудникам социальной сферы пришлось оперативно перестраивать свою работу с учетом приоритетных и востребованных услуг. Ведь государственная поддержка представляет большой спектр различных услуг: от выплаты пособий и компенсаций, а их в управлении насчитывается более 40 видов, до предоставления санаторно-курортного лечения как взрослым, так и детям. Каждый третий житель нашего города так или иначе связан с системой социальной защиты населения: является либо получателем мер социальной поддержки, либо потребителем социальных услуг.
По данным Лилии Ярыгиной, одной из категорий получателей помощи являются представители старшего поколения – ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их остается все меньше. На 1 января 2021 года на учете состояло 1 275 ветеранов, из них 56 – участники Великой Отечественной. Ветеранов поддерживают разными способами. Это и областная единовременная социальная помощь на ремонт жилья – в прошлом году ее получили 18 ветеранов, и персональные поздравления от президента страны, путевки в загородный комплекс отдыха «Карагайский», где отдохнули 525 человек.
Помогали в прошлом году семьям с детьми, в том числе многодетным. Помимо того, что государство выдавало единовременные выплаты данным категориям, в Магнитогорске 28 многодетных семей получили деньги взамен участков земли, размер компенсации составил 251 тысячу рублей. Родители 20 детей-инвалидов воспользовались компенсацией расходов на оздоровление и реабилитацию на сумму в 506,8 тыс. рублей, 933 ребенка съездили в оздоровительные и загородные лагеря.
Почти 39 тысяч семей получили субсидии на оплату ЖКУ, средний размер помощи на одну семью составил чуть более 2 000 рублей. Соцзащита оказала материальную помощь 500 гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В общей сложности выплаты составили 13 миллионов рублей, в том числе три миллиона пришлись на выплаты пострадавшим от ЧС (взрыв газа в доме на улице Доменщиков и пожар в доме на улице Пионерской).
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Царствие небесное и светлая память! Привыкнуть невозможно...😥
Сегодня, 00:30добрая память.
Вчера, 23:09Неужели помощь больным детям может порочить кого бы то ни было и когда это осуждалось обществом? Значит, это общество больное, и нормальные человеческие поступки они не может принять!
Вчера, 23:05Будут как в городе, каждый год ремонтировать, а бордюры будут ставить?
Вчера, 16:00Какой нахрен 5g в мегафоне, там 4g местами в городе не ловит
Вчера, 15:56А почему эту тварь не посадили раньше, если неоднократно ловили пьяным за рулём? Правосудие абсурда в чистом виде.
Вчера, 05:52Отличные предложения по сооружению объектов к 100-летию Магнитогорска! Также всецело поддерживаю идею о проведении на сентябрьских выборах в Государственную Думу голосования магнитогорцев по определению такого объекта или объектов из перечисленных в дополнительном бюллетене. Во-первых, затраты из городского бюджета потребуются только на печатание одноцветного бюллетеня и немного на технические работы (сортировка, доставка и публикация перечня объектов в городских средствах массовой информации). Избирательным комиссиям добавится работа только по совместному подсчёту ещё одного бюллетеня. Вместо двух бюллетеней (по партиям и по персоналиям /одномандатникам/) будет три. Напомню, что мы нередко голосовали и по четырём бюллетеням одновременно (мэр, городские депутаты, губернатор и областные депутаты). Во-вторых, и это главное при недостатке средств: все уже запланированные и утверждённые затраты на работу всех избирательных комиссий понесёт федеральный бюджет (!). В-третьих, мы получим настоящее волеизъявление магнитогорцев о том, на что конкретно (какой объект или объекты) потратить немалые бюджетные деньги. Не забываем, что на федеральных выборах явка избирателей всегда почти в два раза выше (освещение и реклама на центральном телевидении, радио, в центральных газетах, в Интернете, на штендерах...). С таким способом голосования с точки зрения легитимности и доверия уж точно не сравнится электронное голосование какой-то части жителей. И как итог - меньше будет несогласных с тем, как, к примеру, решили потратить деньги на благоустройство того или иного магнитогорского сквера (кстати, и здесь на "Верстов.Инфо"). И, в четвёртых. Очень правильно сказал Станислав Наумов, с таким законным решением магнитогорцев, подчеркну, избравших федеральную законодательную власть, значительно легче будет попасть в федеральные и областные программы финансирования. Уже не надо никому доказывать "наверху", что это не чьё-то волюнтаристское (единоличное и субъективное) решение, а решение всего Магнитогорска - "Города трудовой доблести", звание которому присвоено в числе первых городов страны, как официальное государственное признание самоотверженного подвига жителей в тылу во время Великой Отечественной войны (Указ Президента России от 2 июля 2020 года).
Вчера, 01:16А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
25 маяДа закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
25 маяТоп-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 мая