Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Минуя аукционы. В Магнитогорске построят новую школу на условиях концессии с ВЭБ.РФ

 Регион. Челябинская область включилась в социальный эксперимент на основе государственно-частного партнерства.

6851 просмотр 7

О предстоящем грандиозном строительстве сразу пяти школ (четыре в Челябинске и одна в Магнитогорске) говорил в своем послании к ЗСО губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что наша область стала пилотным регионом по привлечению средств в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций, а школы в Челябинске и Магнитогорске будут построены через новый инструмент – концессию совместно с Банком развития ВЭБ.РФ.

Как работает механизм концессии и почему было принято решение об участии в программе, рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Пять школ в Челябинской области будут построены по механизму государственно-частного партнерства совместно с ВЭБ.РФ, НПО «Просвещение» и ООО «ПроШкола». Конкурс по предоставлению федерального финансирования проходит в три этапа, сообщает Znak.com со ссылкой на Гехт.

– Мы заявляемся на второй этап и намерены получить финансирование на строительство пяти школ. Механизм выбран – концессия с ВЭБ.РФ, НПО «Просвещение» и ООО «ПроШкола», которое будет выступать управляющей компанией. Это единственный на сегодня механизм, который позволяет строить одновременно несколько объектов. Условия приемлемые и простые, – пояснила Ирина Гехт.

В данном случае средства федерального бюджета составят 60 процентов, деньги будут направлены в ВЭБ.РФ как федеральный грант. Оставшуюся часть – 40 процентов – вложит региональный бюджет. Это будут платежи, распределенные на семь или десять лет. Предполагается, что ежегодно региональный бюджет должен будет вносить в качестве льготного кредита около 300 млн рублей, – это будет единственный оптимальный способ при строительстве сразу пяти крупных социальных объектов, подчеркнула Ирина Гехт.
Минуя аукционы. В Магнитогорске построят новую школу на условиях концессии с ВЭБ.РФ

Также стоит добавить, что при условии заключения концессии со структурами госкорпорации развития конкурсные процедуры проводить не требуется. Фактически концессия становится механизмом, при котором субъекты распоряжаются средствами в обход 44 ФЗ.

Напомним, что за последние годы в Магнитогорске были построены две новые школы – в 144-м и в 145-м микрорайонах. В планах возведение еще двух зданий, в которых откроются общеобразовательные учреждения. Новую школу, совмещенную с детсадом, должны построить в микрорайоне «Магнитный», а также самая большая школа города появится в 147-м микрорайоне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка