Ваш регион

+9°

вечером +3°

ночью 0°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Приехал накануне. Алексей Текслер побывал в магнитогорском аэропорту

 Магнитогорск. Рабочий визит в Магнитогорск губернатор Челябинской области начал вчера с посещения авиапредприятия.

9048 просмотров 15

Текслер встретился в аэропорту с главой города Сергеем Бердниковым, генеральным директором АО УК «Аэропорты Регионов» Евгением Чудновским и директором АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгением Кирсановым. Напомним, что в конце июня магнитогорская авиагавань обзавелась новым владельцем. Аэропорт был приобретен компанией «Ретранс» (входит в холдинг Виктора Вексельберга «Аэропорты регионов») почти за 1 млрд рублей.
Приехал накануне. Алексей Текслер побывал в магнитогорском аэропорту

«Жителям Магнитогорска интересно, что будет с аэропортом, которому уже больше 90 лет, в контексте недавней смены собственника, – отметил Алексей Текслер. – Уверен, что магнитогорцы были бы рады видеть более широкий перечень маршрутов. Мы заинтересованы в развитии аэропорта с учетом ресурсов, выделяемых в рамках Федеральной инвестиционной программы России «Развитие транспортной системы». Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать реализации всех ранее принятых обязательств и скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей».

На сегодняшний день из магнитогорского аэропорта выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Минеральные воды. В конце июня возобновились и междунарордные полеты – в турецкую Анталью. Отметим, что рейсы в Новосибирск, Сочи и Екатеринбург субсидируются из бюджета Челябинской области.
Приехал накануне. Алексей Текслер побывал в магнитогорском аэропорту

В рамках обсуждения развития аэропорта губернатор особо отметил, что на время реконструкции аэродромных покрытий все полеты будут приостановлены. Это значит, что уже сейчас нужно разработать план, как перераспределить пассажирские потоки.

«Необходимо заранее проинформировать жителей, чтобы они могли скорректировать свои планы. Продумать, как перераспределить пассажирскую нагрузку на челябинский авиаузел, может быть, организовать дополнительные автобусные или железнодорожные рейсы. Это работа на перспективу, но начать ее необходимо будет своевременно. Соответствующие поручения я дам региональному миндортрансу», – добавил глава региона.

К слову, до конца 2024 года предстоит выполнить реконструкцию аэродромной части аэропорта. Предстоит усилить покрытие искусственной взлетно-посадочной полосы, реконструировать старую и построить новую рулежную дорожку, полностью заменить все светосигнальное оборудование и многое другое. Всего на эти цели из федерального бюджета направят 5,3 млрд рублей. Основные работы будут проходить с 2022-го по 2024 год.
Приехал накануне. Алексей Текслер побывал в магнитогорском аэропорту

Что касается визита губернатора в Магнитогорск, то сегодня ему покажут новую дорогу вдоль СНТ им. Мичурина и будущего парка «Притяжение», два детсада в 147-м и 137а микрорайонах, а также обновленную Центральную детскую библиотеку им. Н. Г. Кондратковской и часть новой набережной в парке У Вечного огня. Также Текслер побывает на ММК, где поучаствует в запуске на ММК после реконструкции реверсивного стана ЛПЦ № 5. Уже после обеда губернатор торжественно откроет стелу в честь присвоения Магнитогорску звания «Город трудовой доблести».

А завтра Алексей Текслер будет работать в Нагайбакском и Карталинском районах, которые в начале июля пострадали от лесных пожаров. Побывает глава региона и в поселках Джабык и Запасное, где в общей сложности сгорел 61 дом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка