Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом5 сентября 2021

Кто отвечает за контейнерную площадку? ГЖИ дает разъяснения

 Магнитогорск. Госжилинспекция изучила судебную практику и дала разъяснения по вопросу оборудования и содержания мест накопления ТКО.

5760 просмотров 7

Забор, бетонированное основание, освещение и даже кустарники по периметру – так должна выглядеть контейнерная площадка в соответствии с действующими нормами законодательства. И это далеко не полный перечень обязательных требований.

Место накопления твердых коммунальных отходов на территории жилого фонда должно быть безопасным для населения с санитарно-гигиенической точки зрения, а количество мусорных баков –  соответствовать потребностям жителей обслуживаемой территории.

Помимо этого контейнерная площадка должна быть легкодоступной и удобной для вывоза и выгрузки ТКО – обладать подъездными путями и пандусами.

Обеспечить выполнение этих требований должна управляющая компания, обслуживающая жилфонд и многоквартирные дома. Это следует из доклада Главного управления ГЖИ Челябинской области, который содержит подробные разъяснения по вопросам оборудования и содержания контейнерных площадок.

Кто отвечает за контейнерную площадку? ГЖИ дает разъяснения

В соответствии с пунктом 3.7.1 Правил эксплуатации жилфонда Постановления Госстроя № 170 обслуживающие организации (управляющие компании) должны обеспечивать:

• обустройство мест накопления ТКО в соответствии с действующими санитарными требованиями и установку контейнеров;

• своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;

• организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;

• свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;

• оснащение контейнерной площадки пандусами для безопасной транспортировки бака с площадки до мусоровоза и обратно;

• оснащение ограждением (трехсторонним) и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру контейнерной площадки;

• содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;

• проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории;

• сбор бытовых отходов производится в переносные мусоросборники вместимостью до 100 литров, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 человек; контейнеры вместимостью до 800 литров – для домов с населением 200 человек и более (пункт 3.7.2 Правил № 170);

• управляющая компания в силу возложенных на нее обязанностей по соблюдению лицензионных требований обязана не допускать складирования мусора вне отведенных специальных мест и своевременно принимать меры, направленные на устранение этих нарушений, для поддержания контейнерной площадки и близлежащей территории в надлежащем состоянии;

Согласно Правилам эксплуатации жилфонда мусорные накопители должны размещаться на расстоянии не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов жилых зданий.

В районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных санитарных норм, расстояния до контейнерной площадки устанавливаются комиссией. По результатам обследования территории комиссией составляется акт об определении места сбора и накопления ТКО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка