Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом8 сентября 2021

Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей

 Магнитогорск. Сегодня, 8 сентября, в Центре охраны материнства и детства презентовали медицинские аппараты, которые были получены в рамках национального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

4978 просмотров

Речь идет о двух современных диагностических агрегатах – магнитно-резонансном томографе и компьютерном томографе. В гости к медикам пожаловали глава города Сергей Бердников, депутат Государственной думы Виталий Бахметьев и заместитель директора ГКУЗ «ЦКДМО» Елена Симонова. Сопровождала гостей главный врач Центра охраны материнства и детства Марина Шеметова.

Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей

Из приемного покоя хирургии гостей провели в отделение, где установлены компьютерные томографы. Их в больнице два: первый «работяга» – так о нем отзывается персонал – отметил уже 11-й день рождения, но все так же оперативен и точен.

Второй КТ заработал недавно, он был получен в рамках федерального проекта. Стоимость аппарата составила 49 млн рублей. Для того чтобы его установить по всем правилам, в больнице провели масштабные инженерно-строительные работы. В начале августа после отладки и обучения лаборанты и врачи приступили к первым исследованиям.

Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей

На сегодняшний день нагрузка на томограф составляет 40 пациентов в день, а выполненные на нем исследования являются одними из самых точных.

О работе КТ рассказала врач-диагност. Оказалось, что данные с аппарата в цифровом формате попадают в единую систему, так что исследования может видеть лечащий врач, это дает возможность существенно сократить время от момента исследования до постановки диагноза.

Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей

–Он универсальный? – спросил Сергей Бердников, обращаясь к главному врачу.

– Да. И взрослым, и детям проводят исследования, – пояснила Марина Шеметова и добавила, что главная особенность аппарата в том, что уровень облучения на нем гораздо ниже, чем при исследовании на образцах примерно такого же класса.

Заглянули гости и в соседние «апартаменты», где установлен второй КТ. Несмотря на почтенный возраст, он также находится в работе, востребован и загружен.

Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей

Еще одной гордостью медиков стало приобретение магнитно-резонансного томографа. В больнице, чтобы установить довольно объемный по размерам МРТ, также пришлось провести ремонтные работы. В результате аппарат, стоимость которого составляет 68 млн рублей, был установлен по всем инженерным правилам.

Первые обследования на новом МРТ в центре стартовали 1 марта. Тогда медики шутили, что эта дата войдет в историю детского здравоохранения Магнитки. По прошествии времени они констатируют, что именно так и произошло. Ведь с помощью МРТ значительно упростилась диагностика заболеваний головного мозга, позвоночника, органов брюшной полости, малого таза, суставов, костей. Врачи-диагносты не нарадуются своему приобретению, к тому же в паре с томографом работает ультрасовременный наркозный аппарат. Дети, в особенности младенцы, не могут лежать неподвижно, как того требует исследование, поэтому их вводят в сон.

Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей

В больнице для МРТ также отведено одно из главных мест, туда провели Сергея Бердникова и его сопровождающих, но на сам аппарат удалось посмотреть на небольшом удалении. Дело в том, что подходить к нему ближе без медицинских причин врачи не рекомендуют.

От по-настоящему хозяйского взгляда главы города не ускользнуло и то, что на лицевой части томографа нанесен длинный ряд цифр. Вероятно, это инвентарный номер, благо что он не красной краской нанесен размашисто, пошутил мэр. Глава здесь же припомнил, что на МРТ работала девушка, которой давали квартиру. Марина Викторовна подтвердила данный факт, пояснив, что анестезиолог работает и сейчас.

Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей

Подводя итог визиту, глава отметил, что в больнице он не в первый раз. Он вспомнил, что во время своего первого посещения медучреждения в 2017 году в ранге мэра он получил неоднозначные впечатления. Состояние больницы желало оставлять лучшего: от материального насыщения до внутреннего и внешнего состояния стен.

Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей
– Сегодня мы здесь увидели три современных томографа, которые способны закрыть все потребности магнитогорского кластера. Сегодня к нам поступают дети со всего прилегающего южного кластера области, врачи оказывают им квалифицированную помощь. Вдвойне приятно, когда мы были здесь с губернатором, Марина Шеметова понимала, что, имея такое оборудование, необходимо готовить и персонал, сюда приезжали специалисты из других городов. Был предпринят ряд решений с города, выделяли квартиры врачам. Ввиду того, что объекты здравоохранения переданы в минздрав области, также выделяли квартиры и финансирование. Здесь стоит современное оборудование, оно работает эффективно, качественно. Есть четкое понимание, что у нас современное здравоохранение, квалифицированные врачи, организация труда соответствует всем требованиям, – сказал Сергей Бердников.

Глава также подчеркнул, что в городе устанавливают еще два МРТ, поэтому проблем с исследованием в Магнитогорске не будет. Поделился своими впечатлениями и депутат Госдумы Виталий Бахметьев.

– Всегда приятно присутствовать на таких мероприятиях и видеть, что нацпроекты действуют. Тем более что мне есть с чем сравнить: в восьми сельских округах я бываю в больницах. Радует то, что этот центр будет работать на все окружающие Магнитогорск районы. Могу говорить открыто: приезжайте, ваши дети будут обслуживаться! Диагностика – одно из основных направлений медицины – в Магнитогорске работает. В чем прелесть нацпроектов? Они помогают тем, кто активен в этом направлении. Если есть, кто стоит во главе этого, тогда будут результаты. Это еще раз показывает, что Магнитогорск развивается, деньги в бюджете есть, надо их взять – и будет результат, – заключил Виталий Бахметьев.

Депутата, представляющего в Государственной думе Магнитогорск и прилегающие к нему районы, попросили еще раз донести информацию до жителей села, что они могут совершенно бесплатно – по полису ОМС – обслуживаться в детской больнице, получать точные исследования. На сегодняшний день, подчеркнула Марина Шеметова, все восемь сельских районов только на 20 процентов использовали возможности, которые им предоставляют в Центре.

– Национальные проекты оказались не где-то далеко, а здесь во времени. Мы можем их пощупать и потрогать. За эти три года больницы меняются принципиально. Это уже не больнички, где работают прекрасные доктора, но не имеют технических возможностей для диагностики и для внедрения современных технологий лечения. То, что вы сейчас увидели в красивых кабинетах, – чудесные аппараты, за каждым стоит большая работа по подготовке. Иначе аппарат работать не будет. Очень большая работа была по подготовке кадров, – рассказала главный врач Центра.
Не слабое звено. В Магнитогорске в диагностику детских заболеваний вложили миллионы рублей

Марина Викторовна привела пример из недавней практики, когда благодаря современному оборудованию врачи смогли в максимально короткий срок поставить диагноз. В больницу поступила девочка-подросток весом 139 килограммов. Экстренный, неординарный случай, быстро провели точную диагностику, поставили диагнозы и определили тактику лечения. В результате девочка стабилизирована.

– Подобные клинические ситуации – ежедневные. Но когда в наличии прекрасная лабораторная служба, инструментальная служба, подготовленные кадры, надежно работают программисты, хозяйственная служба – когда весь этот комплекс работает как единое целое, то, конечно, мы победим. Неслучайно у нас прекрасные показатели, те показатели индикативные, над которыми работает вся страна, – это показатели младенческой смертности. У нас они ниже нижнего – просто прекрасные. В прошлом году показатель у нас был 2,1, а индикатив, к которому мы стремимся, – 4,9. То есть мы уже в прошлом году хорошо сработали, надеемся, что в этом году будет еще лучше, – заверила Марина Викторовна.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка